МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 6 класса

Руководитель Степан Львович Кузнецов
2014/2015 учебный год

Группа «А» Группа «Б» Группа «К» (ст. преп. Л. Н. Колотова) Группа «В» (ст. преп. А. С. Воропаев)

Группа Б

Занятие 17 (7 марта 2015 года)

1.
На прошлом занятии мы доказали, что сумма всех чисел от 1 до 2014 нечётна. Давайте теперь будем складывать только нечётные числа, от 1 до 2015: 1 + 3 + 5 + ... + 2013 + 2015. Чётна или нечётна их сумма?
2.
а) Существуют ли два натуральных числа, сумма и произведение которых нечётны? б) А три таких числа?
3.
Каждый шестиклассник принёс с собой одну или несколько тетрадей в клеточку (в тетради либо 12, либо 18, либо 48 листов) и так случилось, что внутри каждой тетради все страницы одинаковые, хотя в разных тетрадках они могут быть и разными. Кирилл решил посчитать все клеточки, какие только есть у шестиклассников, и у него получилось 12072015 клеточек. Не ошибся ли Кирилл?
4.
Филя и Степашка по очереди записывают любые натуральные числа в клетки квадрата 13×13. Начинает Степашка. Когда квадрат заполнится, подсчитывают сумму всех чисел. Если получается чётное число, выигрывает Степашка, если нечётное — Филя. У кого из них есть выигрышная стратегия?
5.
Барон Мюнхгаузен, вернувшийся из кругосветного путешествия, рассказывает, что по пути он пересёк границы Трапезундии 13 раз. Верите ли вы ему?
6.
В строку записаны 10 чисел, причём сумма любых трёх подряд стоящих чисел чётна. Может ли сумма всех десяти чисел быть нечётной?
7.
Перед гномом лежат три кучки бриллиантов: 4, 5 и 6 штук. В одной из кучек лежит один фальшивый бриллиант. Все бриллианты имеют одинаковый вид, все настоящие бриллианты весят одинаково, а фальшивый отличается от них по весу. У гнома есть чашечные весы без гирь. Гному надо за одно взвешивание найти какую-нибудь одну кучку, в которой все бриллианты наверняка настоящие. Как это сделать?
8.
Есть 26 кусочков сахара массой 1, ..., 26 г. Можно ли разделить сахар поровну между а) 13-ю; б) четырьмя; в) девятью сладкоежками?

Задачи на дом

9.
Маша говорит, что знает четыре числа, сумма и произведение которых — нечётные числа. Права ли Маша?
10.
Витя выложил из карточек с цифрами пример на сложение и затем поменял местами две карточки. Как видите, равенство нарушилось. Какие карточки переставил Витя? Можно ли это определить точно?
11.
Покрасьте клетки доски 5×5 в пять цветов так, чтобы в каждом горизонтальном ряду, в каждом вертикальном ряду и в каждом выделенном блоке встречались все цвета.

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS