МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 6 класса

Руководитель Степан Львович Кузнецов
2014/2015 учебный год

Группа «А» Группа «Б» Группа «К» (ст. преп. Л. Н. Колотова) Группа «В» (ст. преп. А. С. Воропаев)

Группа Б

Занятие 11 (6 декабря 2014 года)

1.
Катя и её друзья встали в круг. Оказалось, что оба соседа каждого ребёнка — одного пола. Среди Катиных друзей пятеро мальчиков. А сколько девочек?
2.
Подберите числа x, y и z так, чтобы выполнялось равенство 28x + 30y + 31z = 365.
3.
Между 9 планетами Солнечной системы введено космическое сообщение. Ракеты летают по следующим маршрутам: Земля — Меркурий, Плутон — Венера, Земля — Плутон, Плутон — Меркурий, Меркурий — Венера, Уран — Нептун, Нептун — Сатурн, Сатурн — Юпитер, Юпитер — Марс и Марс — Уран. Можно ли добраться с Земли до Марса?
4.
Однажды утром кто-то принес букет цветов и поставил его вазу на учительском столе. Когда ребята собрались, учительница спросила: „А знаете ли вы, кто принес цветы?” Ребята стали гадать. Были высказаны предположения: цветы принесли Андрей и Борис, Андрей и Даша, Андрей и Сергей, Борис и Даша, Борис и Володя, Володя и Галя, Галя и Даша. Учительница сказала, что в одном из этих предположений одно имя названо правильно, а второе — неправильно. Во всех же остальных предположениях оба имени названы неправильно. Кто принес цветы?
5.
На день рождения к Андрею пришли Вася, Глеб, Даша, Митя, Петя, Соня и Тимур. Покажите, как восьмерых ребят можно рассадить за круглый стол, чтобы у любых двух, сидящих рядом, в именах встречались одинаковые буквы.
6.
Мама купила кускового сахара. Дети сначала съели верхний слой — 77 кусков, затем боковой слой — 55 кусков, наконец, передний слой. Сколько кусочков сахара осталось в коробке?
7.
В некотором государстве каждый город соединен с каждым дорогой. Сумасшедший король хочет ввести на дорогах одностороннее движение так, чтобы, выехав из любого города, в него нельзя было вернуться. Можно ли так сделать? (Возможно, что после этого из некоторых городов будет вообще нельзя выехать.)

Задачи на дом

8.
Трое друзей принесли с собой на Малый мехмат конфеты. Первый отдал каждому из остальных столько конфет, сколько у того уже было. Затем остальные по очереди сделали то же самое. После этого конфет у них стало поровну. Сколько всего конфет ребята принесли на Малый мехмат, если первый принёс 13 конфет?
9.
Среди четырёх людей нет трёх с одинаковым именем, или с одинаковым отчеством, или с одинаковой фамилией, но у каждых двух из них совпадает или имя, или отчество, или фамилия. Может ли такое быть?
10.
Соберите прямоугольник из уголков, изображённых на рисунке. Каждый уголок нужно использовать ровно один раз.

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS