МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Математические кружки

На Малом мехмате работают кружки для школьников 6–11 классов. Пятиклассникам разрешается посещать занятия для 6 класса. Кружки организуются совместно механико-математическим факультетом МГУ и Московским городским дворцом детского (юношеского) творчества.

Занятия кружков проходят с октября по апрель каждую субботу: для 6, 7, 8 классов — с 16 часов 10 минут до 18 часов, для 9, 10, 11 классов — с 18 до 20 часов. Для школьников 9–11 классов с 16 часов 10 минут до 18 часов читаются популярные лекции по математике. Кружки и лекции открыты для всех желающих школьников. Приступить к занятиям можно в октябре или в феврале, предварительно записываться не нужно. Занятия бесплатные. Каждую субботу на Малый мехмат приходят около 1000 школьников.

Занятия кружков ведут около 100 студентов и аспирантов механико-математического факультета, многие из которых работают в МГДД(Ю)Т.

Как проходят занятия

Занятия для 6–9 классов проводятся в группах по 15–30 человек. Школьники получают листок с задачами (тексты всех листков текущего учебного года представлены на нашем сайте в разделе ЗАДАЧИ), как правило, связанными общей идеей или темой, и самостоятельно размышляют над задачами, обсуждая свои решения с преподавателями индивидуально. В одной аудитории одновременно присутствуют 2–5 преподавателей. В начале каждого следующего занятия у доски разбираются основные задачи предыдущего листка. Это делается для того, чтобы школьники могли дома продолжить размышления над задачами, которые они не решили во время занятия.

Несколько отличаются по форме проведения кружки А.В. Спивака, а также все кружки для 10–11 классов: на этих кружках в аудитории работает один преподаватель и присутствуют 50–80 школьников. Вот что говорит Александр Васильевич Спивак в предисловии к своей книге: ...Бóльшая часть времени на моём кружке уходит не на попытки школьников решать задачи, а на обсуждение решений и мой рассказ о связанных с темой занятия теоремах и понятиях. Как только кто-то из школьников решил какую-то из предложенных задач, он выходит к доске. Довольно часто решение оказывается ошибочным, тогда к доске идёт другой участник кружка, и так до того счастливого момента, когда кто-то (чаще всего школьник, иногда я) расскажет правильное решение.

Цели кружков

Тематика кружков весьма разнообразна и, как правило, почти не связана со школьной программой по математике. В 6–9 классах решаются задачи на такие классические «кружковые» темы, как принцип Дирихле, раскраски, инварианты, делимость, логика, комбинаторика, индукция, графы и т.п. Основная цель кружков — не научить определенному набору методов решения стандартных задач, а приучить школьников к логически строгим рассуждениям, показать красоту и гармонию математики.

Еще одна важная цель Малого мехмата — помочь школьникам, имеющим склонность к математике, обнаружить в себе эти способности, заинтересоваться математикой. Как правило, такие школьники после одного-двух лет занятий на Малом мехмате поступают в математические классы и школы и продолжают там изучать математику уже на более высоком, систематическом уровне. По этой причине 9–11-классников на наших кружках существенно меньше, чем учеников 6–8 классов.

Хотя в кружках для 10–11 классов и уделяется некоторое внимание задачам вступительных экзаменов, цели подготовки к этим экзаменам Малый мехмат перед собой не ставит.

Лекции

Как уже сказано выше, для старшеклассников с 16:10 до 18:00 читаются популярные лекции по математике. Таким образом, у школьников 9–11 классов есть возможность посетить в один день и лекцию, и занятие кружка. Каждая лекция посвящена отдельной теме, как правило, никак не связанной ни с темами остальных лекций, ни с занятиями кружков. Иногда речь может идти о весьма трудных идеях и результатах, однако предварительных знаний, выходящих за рамки школьной программы, для понимания материала лекций не требуется. Лекции читаются ведущими учеными и педагогами Москвы и открыты для всех желающих. С аннотациями всех прочитанных ранее лекций и анонсами ближайших Вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе ЛЕКЦИИ.

Ждем Вас на Малом мехмате.

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru