МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 6 класса

Руководитель Марачев Алексей
2007/2008 учебный год

Занятие 16. (01.02.08)

1.
Из четырех монет одна фальшивая (она отличается по весу от настоящей, но не известно, в какую сторону). Требуется за два взвешивания на чашечных весах без гирь найти фальшивую монету.
2.
Из 11 шаров 2 радиоактивны. Про любой набор шаров за одну проверку можно узнать, имеется ли в нем хотя бы один радиоактивный шар (но нельзя узнать, сколько их). Можно ли за 7 проверок найти оба радиоактивных шара?
3.
Можно ли разрезать квадрат на четыре части так, чтобы каждая часть соприкасалась (т.е. имела общие участки границы) с тремя другими?
4.
Как, не имея никаких измерительных средств, отмерить 50 см от шнурка, длина которого 2/3 метра?
5.
Когда Гулливер попал в Лилипутию, он обнаружил, что там все вещи ровно в 12 раз короче, чем на его родине. Сможете ли Вы сказать, сколько лилипутских спичечных коробков поместится в спичечный коробок Гулливера?
6.
Найдите площадь фигур, изображенных на рисунке.
Жаль, что вы не видите картинку )-:
7.
Составьте из чисел от 1 до 9 магический квадрат 3×3, то есть квадрат, в котором сумма чисел в каждой строке, каждом столбце и на обеих диагоналях является одинаковой.
8.
Можно ли составить магический квадрат из первых 9 простых чисел?
Дополнительные задачи.

9.
Разрежьте изображённый на рисунке пятиугольник на две одинаковые (совпадающие при наложении) части.
Жаль, что вы не видите картинку )-:
10.
Можно ли квадратный лист бумаги размером 2×2 сложить так, чтобы его можно было разрезать на 4 квадрата 1×1 одним взмахом ножницами?
11.
В круге отметили точку. Можно ли так разрезать этот круг на три части, чтобы из них можно было бы сложить новый круг, у которого отмеченная точка стояла бы в центре?
12.
Можно ли в тетрадном листке вырезать такую дырку, через которую пролез бы человек?

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS