МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Занятие 13.  КОМБИНАТОРИКА

1.  

Флаг РоссииСколькими способами можно нарисовать флаг Российской Федерации, если забыть порядок цветов, но помнить, какие это цвета?
 

2.  

Сколькими способами можно выбрать из слова КОМБИНАТОРИКА пару гласных и одну согласную букву?
 

3.  

Сколько существует шестизначных чисел, в записи которых есть хотя бы одна чётная цифра?
 

4.  

Каждую грань куба можно покрасить либо в чёрный, либо в белый цвет. Сколько различных кубов можно изготовить? (Два куба считаем различными, если их нельзя перепутать, как ни вращай.)
 

5.  

Сколькими способами можно расставить на шахматной доске а) две ладьи; б) два короля так, чтобы они не били друг друга?
 

6.  

Сколькими способами можно из левой нижней (сиреневой) клетки изображённого на рисунке квадрата 9×9 в правую верхнюю (красную), ни разу не побывав ни на одной из серых клеток и двигаясь только вверх и вправо?

Домашние задачи

7.  

Сколько существует девятизначных чисел, цифры которых расположены в порядке убывания?
 

8.  

В классе 10 девочек и 13 мальчиков. Сколькими способами можно выбрать мальчика и девочку в школьный театр на роли а) принца и принцессы; б) ёжика и зайчика; в) двух зайчиков?
 

9.  

На окружности отмечены 5 красных, 7 жёлтых и 9 зелёных точек. Сколько существует треугольников с вершинами в этих точках, у которых все вершины а) зелёные; б) одноцветные; в) все разных цветов; г) не все одноцветные?

Дополнительные задачи

10.  

Фабрика окрашивает кубики в 6 цветов (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий и фиолетовый, каждую грань в свой цвет). Сколько можно изготовить разных кубиков?
 

11.  

Сколькими способами из полной колоды (52 карты) можно выбрать 4 карты разных мастей и достоинств?
 

12.  

Есть 13 разноцветных бусинок. Сколько различных бус можно собрать, используя все бусинки? (Бусы нельзя переворачивать, но можно поворачивать.)



Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS