МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Занятие 0.  ПИСЬМЕННАЯ РАБОТА

1.  

Есть две верёвочки, каждая горит ровно 20 минут. Скорость горения верёвочек разная в разных местах. Как с их помощью засечь 15 минут?

Решение

 
2.  

Какая последняя цифра в числе 1 * 2 * 3 * ... * 99? Какая цифра у этого числа двадцатая с конца? (Кстати, число 1 * 2 * 3 * ... * 99 обозначают 99!, а как обозначается число 1 * 2 * 3 * 4 * 5?)

Указание Решение

 
3.  

В аудиторию 14-08 Главного здания МГУ прибежали семиклассницы и семиклассники и стали усаживаться на скамейки. Сели по пять человек на скамейку - 14 школьникам не хватило мест. Сели по шесть человек на скамейку - 8 мест осталось свободными. Сколько скамеек и сколько школьников в аудитории 14-08?

Указание Решение

 
4.  

После жестоких баталий от Шахматного Королевства осталось вот что. Белый король хочет оcмотреть свои владения, побывав на каждой клетке только один раз и вернуться в замок на клетке e1. Нарисуйте его маршрут.

Указание Решение

 
5.  

У одного фермера было два сына-близнеца, Сеня и Веня. Каждый из них не хотел получить участок земли, чем-либо уступающий участку брата. Тогда фермер решил разделить свои владения на две части, равные не только по площади, но и по форме. Как ему это сделать? А Сеню и Веню с тех пор зовут братья Ровноделы.
Указание Решение

 
6.  

Однажды, пошли братья Ровноделы в поход. Веня взял с собой три банки сгущёнки, а Сеня только две. Вечером встретили они грибника и вместе с ним съели всю сгущёнку. Всем досталось поровну. Грибник за это дал братьям пять грибов. Как поделить грибы? Ведь братья Ровноделы любят точнось!

Указание1 Указание2 Решение

 
7.  

А в двугой раз Сеня и Веня нашли в поле кошелёк с девятью монетами и запиской: "Одна из этих монет фальшивая! Она на 1/9 грамма легче остальных". Братья решили настоящие монеты поделить поровну, а фальшивую выбросить. Дома нашлись только чашечные васы. За какое минимальное число взвешиваний можно найти фальшивую монету?

Решение


Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS