МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Занятие 9.  Опять делимость и ковбои

1.  

Решите уравнение (2x + y)(5x + 3y) = 7
Найдите только целочисленные решения.

Ответ   Указание

 
2.  

Ковбой Джо зашел в бар и попросил бутылку виски за 3 доллара, трубку за 6 долларов, 3 пачки табака и 9 коробок непромокаемых спичек, цену которых он не знал. Бармен потребовал 11 долларов 80 центов. После этого Джо вытащил револьвер и закричал: "Обсчитать хочешь?!" Бармен быстро назвал другую сумму. Как Джо догадался об обмане?

Указание

 
3.  

Билл и Джек купили одинаковые револьверы. Билл платил только 3-долларовыми купюрами, а Джек -- 4-долларовыми. Общее количество банкнот, которое они отдали, не превосходит 13. Сколько стоит револьвер?

Ответ   Указание

 
4.  

Ковбой Билл играл на одноруком бандите. Если выпадают "три семёрки", то он выигрывает 80 долларов, а если "три яблока", то 24 доллара. Любая другая комбинация - - проигрыш. Билетик для игры стоит 4 доллара. Однажды он похвастался: "Я начал с 10 долларов, а через час у меня была тысяча!" Могло ли так быть?

Указание

 
5.  

Существуют ли такие три числа, что их попарные наибольшие об щие делители равны 1, 2 и 3?

Ответ   Указание

 
6.  

У ковбоя Билла 180 коров. Сколькими способами он может разде лить своё стадо на много одинаковых стад?

Ответ   Указание

 
7.  

Джо и Джек играют в такую игру: Джек называет три цифры, а Джо из них составляет однозначное, двузначное или трёхзначное число, делящееся на три. Если это ему удаётся, Джек отдает 12 долларов, а если нет, Джо отдаёт 1000 долларов. За кого бы вы играли в эту игру?

Ответ   Решение

 
8.  

В банк Сакраменто можно положить за один раз 120 долларов или снять 300 долларов. У Билла есть 1000 долларов, выигранная в задаче 4. Какую максимальную сумму он может положить в банк за несколько визитов?

Ответ   Указание

 


Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS