МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Занятие 6.  ДОРОГИ, ДОРОГИ...

1.  

В стране Пятнашка пятнадцать городов, каждый из которых соединён дорогами не менее, чем с 7 другими. Докажите, что из любого города можно добраться до любого (возможно, проезжая через другие города).

Указание

 

2.  

В этой же Пятнашке решили построить железную дорогу так, чтобы каждый город был соединён ровно с тремя другими. Удастся ли пятнашцам осуществить этот проект?

Указание   Решение

 

3.  

Пятнашцам был предложен ещё один план железнодорожной сети. Предлагалось построить железные дороги так, чтобы из каждого города выходило по 1, 5, 7 или 11 дорог. Осуществим ли такой план?
 

Ответ   Указание   Решение

 

4.  

Докажите, что число людей, когда либо живших и живущих сейчас на Земле и сделавших нечётное число рукопожатий, чётно.

Решение

 

5.  

В стране Сто было ровно сто городов. Какое минимальное количество дорог нужно построить, чтобы из каждого города можно было бы добраться до любого другого?

Ответ

 

6.  

Через сто лет в стране Сто из каждого города стало выходить ровно 100 дорог (а городов стало больше). Из каждого города можно добраться до любого другого. Одну дорогу закрыли на ремонт. Докажите, что и теперь из любого города можно добраться до любого другого.

Решение

 

7.  

Сможет ли конь обойти доску 4×4, если из нее вырезать угловые клетки?
 

8.  

a) Докажите, что среди шести человек всегда есть либо трое знакомых, либо трое незнакомых друг с другом.
b) На конференцию, которая проводилась на русском, английском и французском языках, приехали 17 ученых. Каждый разговаривал с каждым на одном из этих языков. Докажите, что есть тройка ученых, которые разговаривают друг с другом на одном языке.
 

9.  

Докажите, что для любого натурального числа n число 4n - 1 делится на 3.
 



Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS