МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Занятие 3.  ГНОМИКИ И КОМБИНАТОРИКА

0.  

a) В магазине "Гномик-мода" новая коллекция осенней одежды. Продаются 123 различных плащa и 321 колпак. Гномик Веня пришел в магазин и растерялся: сколько же способов подобрать себе наряд! А действительно, сколько?
b) В отделе женской одежды неразбериха еще больше: 1234 модели плаща, 4321 модель колпаков 567 моделей левого ботинка и 765 - правого. Сколькими способами может одеться гномик Маня?

Ответ   Решение

 
1.  

Гномик Веня готовит пиццу. У него есть такие начинки: перец, лук, ветчина, грибы, огурцы и помидоры. Каждую он может использовать или нет. Кроме того, он может приготовить пиццу вообще без начинок. Сколько рецептов пиццы знает Веня?

Ответ   Указание

 
2.  

Приготовив пиццу, Веня решил разделить ее между гномиками. На какое максимальное число частей он может разделить ее четырьмя прямыми разрезами, если
a) после разрезания куски нельзя перекладывать
b) перекладывать куски можно?
 

3.  

В Волшебном лесу живут 2003 гномика. Никакие три домика гномиков не разположены на одной прямой. Каждая пара домиков гномиков соединена дорогой. Сколько дорог в лесу?

Ответ   Указание

 
4.  

Глядя на карту Волшебного леса, Маня воскликнула: "Ой, как много дорог! Интересно, а сколько треугольников с вершинами-домиками нарисовано на карте?" Помогите Мане подсчитать их.

Ioaao   Oeacaiea

 
5.  

Посередине Волшебной речки расположены шесть островов так как показано на рисунке. Также нaрисована система мостов между ними. Подсчитайте, сколько существует способов перейти реку, не возвращаясь на тот берег, с которого начали и не проходя через один остров более одного раза.
 

6.  

Перед домиком гномика Сени крыльцо с 23 ступеньками. Когда гномик поднимается по лестнице, он либо наступает на каждую ступеньку, либо перепрыгивает через одну. Сколько гномиков могут прийти к Сене в гости, если они все будут подниматься разными способами?
 

7.  

У модницы Мани 3 ягоды брусники и 7 ягод клюквы. Каждый день она делает себе из них ожерелье, используя все 10 ягод как бусинки, и идет на дискотеку гномиков. Сколько дней подряд Маня может делать себе разные ожерелья? (Если ожерелье повернуть, то это будет то же самое ожерелье, а если перевернуть, то другое)
 

8.  

Гномик-шахтер Веня нашел 14 изумрудов и 7 алмазов. У него есть 19 братьев и 2 сестры: Маня и Таня. Он хочет подарить всем по камешку, но так, чтобы хотя бы один алмаз достался девочке. Сколько существует способов разделить драгоценности?



Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS