МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Занятие 11.  Игривые задачи

1.  

Два игрока по очереди проводят диагонали в правильном тридцатиугольнике. Из одной вершины можно выпускать не более одной диагонали. Запрещается проводить диагонали, пересекающиеся с нарисованными ранее. Проигрывает тот, кто не может сделать ход. Кто выигрывает при правильной игре?

Ответ   Указание 1   Указание 2   Решение

 
2.  

Есть шоколадка в форме правильного треугольника со стороной 4, разделенная бороздками на маленькие равные треугольнички со стороной 1. Играют двое. За ход можно отломать от шоколадки треугольный кусок (любого размера) и съесть его. Побеждает тот, кто съест последний кусок - треугольничек со стороной 1. Тот, кто не может сделать ход, проигрывает. Кто выиграет при правильной игре?


 
3.  

Из 4883 первый играющий вычитает 3, 4 или 8. Второй вычитает из результата число, которое записывается одной из ненулевых цифр результата, и т. д. Побеждает тот, у кого получится 0. У кого есть выигрышная стратегия? А если начинали с числа 9876543210?

Ответ   Указание 1   Указание 2   Указание 3

 
4.  

На доске выписаны 2005 единиц. Два игрока по очереди ставят между ними знаки "+" и "×". После того, как все промежутки заполняются, значение выражения вычисляется. Если результат четный, выигрывает первый, если нечетный, то - второй. Кто выиграет на этот раз? А если единиц было 2004?

Решение

 
5.  

Двое играющих по очереди красят полоску из 150 клеток: первый всегда красит две клетки подряд, а второй - три. Проигрывает тот, кто не может сделать ход. Кто должен выиграть при правильной игре?

Ответ   Указание

 
6.  

Игра начинается с числа 60. За ход разрешается уменьшить имеющееся число на любой из его делителей. Проигрывает тот, кто получит ноль.

Ответ   Указание 1   Указание 2

 
7.  

Магический квадрат - это клетчатая доска, в каждой клетке которой стоит какое-нибудь число (все различные), причем суммы чисел в каждой строке, столбце и диагонали должны быть одинаковыми. Составьте магический квадрат 3x3, содержащий первые 9 чисел. Составьте магический квадрат 4x4 с числами от 1 до 16.


 
8.  

Два игрока по очереди берут по одной из девяти фишек, на которых написаны числа 1, 2, ..., 9. Выигрывает тот, кто первым соберет у себя какие-либо три фишки, дающие в сумме 15.

Ответ   Указание

 


Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS