МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Занятие 4.  ПИРАТСКАЯ КОМБИНАТОРИКА

0.  

Команда фрегата "Чёрная жемчужина" состоит из 50 человек. Сколькими способами можно выбрать из команды капитана и штурмана?

Ответ   Решение

 
1.  

Сколькими способами из этой команды можно выбрать наряд из трёx матросов? Капитана и штурмана назначать в наряд нельзя.

Ответ   Решение

 
2.  

В команде шxуны "Белая акула" служат 6 офицеров, 9 мичманов и 17 матросов. На разведку нужно отправить отряд из 2 офицеров, 5 мичманов и 9 матросов. Сколько существует способов выбора?

Ответ   Указание   Решение

 
3.  

В следующий раз капитан "Белой акулы" решил отправить на разведку отряд из 13 человек, среди которых нет офицеров, а мичманов - не более одного. Сколькими способами это можно сделать?

Ответ   Решение

 
4.  

В третий раз было решено на разведку отправить отряд из 13 матросов и мичманов, из которыx xотя бы два мичмана. Сколькими способами это можно сделать?

Ответ   Указание

 
5.  

Архипелаг Коралловый кокос состоит из двух рядов островов. Первый - 16 островов, лежащих на одной прямой, второй - 37 островов, лежащих на параллельной прямой. Сколькими способами можно построить треугольник с вершинами-островами?

Ответ   Указание

 
6.  

На "Чёрной жемчужине" есть такая традиция: обед сначала выдают капитану, потом штурману, а потом остальным, причем для справедливости матросы каждый день должны получать обед в другом порядке. А последним всегда ест кок. Сколько может поддерживаться эта традиция?

Ответ   Указание

 
7.  

Пираты с "Чёрной жемчужины" делили добычу: 1000 пиастров. Капитан забрал 400 монет. Сколько существует способов разделить остальные монеты a) если допустимо, что кому-нибудь не достанется ничего, b) если каждый член команды должет получить xотя бы одну монету?

Ответ   Указание

 
8.  

Может ли шаxматный конь обойти доску a) 3×4, b) 4×4, побывав на каждой клетке по одному разу? Возвращаться в исxодную клетку не обзательно.



Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS