МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 9-11 классов

Руководители Алексей Сергеевич Воропаев и Юрий Александрович Цимбалов
2010/2011 учебный год

Занятие 9 (13 ноября 2010 года)

1.
Поставьте вместо звёздочек такие цифры, чтобы число 32*35717* делилось на 72.
2.
В тёмной кладовой в беспорядке лежат ботинки: 10 пар чёрных и 10 пар коричневых. Сколько ботинок надо взять, чтобы среди них оказалась хотя бы одна пара (левый и правый ботинок) одного цвета? (В темноте нельзя отличить не только цвет ботинка, но и левый от правого.)
3.
Число n разрешено заменить на число ab, если a + b = n и числа a и b натуральные. (Например, число 10 можно заменить на 1×9 = 9, ибо 1 + 9 = 10, а можно на 5×5 = 25, ибо 5 + 5 = 10.) Можно ли с помощью таких замен получить из числа 13 число 2010?
4.
На острове рыцарей и лжецов за совершение некоторого преступления судили двух местных жителей X и Y. Дело было в высшей степени необычно, так как об обвинителе было известно, что он либо рыцарь, либо лжец. На суде обвинитель сделал два следующих заявления:
1) X виновен.
2) X и Y не могут быть виновны оба.
К какому заключению вы бы пришли на основании этих заявлений на месте присяжных? Можно ли утверждать что-нибудь относительно виновности X или Y? Кто, по-вашему, обвинитель: рыцарь или лжец?
5.
Путь от дома до школы Буратино проделал пешком, обратно он двигался той же дорогой, но первую половину пути он проехал на собаке, а вторую половину пути — на черепахе. Известно, что скорость собаки в четыре раза больше, а скорость черепахи — в два раза меньше, чем скорость, с которой Буратино шел в школу. На какой путь — из дома до школы, или из школы до дома — затратил Буратино больше времени?
6.
Два кота едят цепочку из а) 21; б) 20 сосисок. По очереди каждый кот перекусывает по одной перемычке между сосисками, и съедает получившиеся при этом одиночные сосиски. Побеждает тот кот, который съедает в результате большую часть сосисок.
7.
Илье Муромцу, Добрыне Никитичу и Алёше Поповичу за верную службу дали 6 монет: 3 золотых и 3 серебряных. Каждому досталось по две монеты. Илья Муромец не знает, какие монеты достались Добрыне, а какие Алёше, но знает, какие монеты достались ему самому. Придумайте вопрос, на который Илья Муромец ответит «да», «нет» или «не знаю», и по ответу на который Вы сможете понять, какие монеты ему достались.
8.
Из 12 палочек сложили четыре треугольника. Обязательно ли можно сложить из этих палочек три четырёхугольника?

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS