МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 9-11 классов

Руководители Алексей Сергеевич Воропаев и Юрий Александрович Цимбалов
2010/2011 учебный год

Занятие 12 (4 декабря 2010 года). Принцип Дирихле-2

0.
Фермер рассадил m кроликов по n клеткам. Докажите, что хотя бы в одну клетку попало не меньше m/n кроликов.
1.
У Васи есть 12 шапок. Однажды он положил их все в свой комод, в котором ровно 5 ящиков. Определите, верны ли следующие утверждения:
а)
"В каком-то ящике по крайней мере 2 шапки";
б)
"В каком-то ящике по крайней мере 3 шапки";
в)
"В каких-то двух ящиках есть по крайней мере по 2 шапки";
г)
"В каждом ящике лежит хотя бы одна шапка".
2.
В лесу растет 4 миллиона ёлок. Известно, что на каждой из них не более 600000 иголок. Докажите, что в лесу найдётся 7 ёлок с одинаковым числом иголок.

***

3.
Внутри равностороннего треугольника со стороной 1 расположено пять точек. Докажите, что расстояние между некоторыми двумя из них меньше 0,5.
4.
Доказать, что из любых 2011 целых чисел найдутся два, разность которых делится на 2010.
5.
В группе 30 человек. Каждому нравятся ровно k людей из этой группы. При каком наименьшем k обязательно найдутся два человека из этой группы, которые нравятся друг другу?
6.
Аудитория имеет форму правильного шестиугольника со стороной 3 м. В каждом углу установлен храпометр, определяющий число спящих студентов на расстоянии, не превышающем 3 м. Сколько всего спящих студентов в аудитории, если сумма показаний храпометров равна 7?
7.
Можно ли расставить лазерные датчики вокруг небольшого здания в степи так, чтобы ни к этому зданию, ни к датчикам нельзя было незаметно подкрасться? (Каждый датчик стоит неподвижно и "видит" на 100 м строго вперёд.)
8.
Как тремя прямолинейными разрезами разделить круглый торт на а) семь, б) восемь частей?
9.
За круглым столом сидят 33 представителя четырех племен: люди, гномы, эльфы и гоблины. Известно, что люди не сидят рядом с гоблинами, а эльфы не сидят рядом с гномами. Докажите, что какие-то два представителя одного и того же племени сидят рядом.

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS