МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 7 класса

Руководитель Коробицын Дмитрий Александрович
2006/2007 учебный год

Занятие 14. Оценка + пример (10.02.2007)

1.
Каким наибольшим количеством монет в 3 и 5 коп. можно набрать сумму а) в 37 копеек; б) в 1000 копеек?
2.
Какое наименьшее значение может принимать сумма трёх натуральных чисел, десятичная запись которых всех вместе содержит каждую из цифр ровно один раз?
3.
На клетчатой доске 100×100 закрасили n доминошек. Оказалось, что в каждой строке и в каждом столбце есть хотя бы одна закрашенная клетка. При каком наименьшем n это возможно?
4.
Найдите наибольшее число, любые две последовательные цифры которого образуют точный квадрат. (Цифры образуют точный квадрат в том порядке, в котором они стоят.)
5.
Какое наименьшее число вершин может быть у многоугольника, если известно, что число его диагоналей не равно 0 и делится на 2007? (Диагональю многоугольника называется отрезок, соединяющий две его несоседние вершины.)
6.
Шестизначное число назовём неразложимым, если оно не раскладывается в произведение трёхзначного и четырёхзначного числа. Какое наибольшее количество неразложимых чисел может идти подряд?
7.
Какое а) наибольшее; б) наименьшее количество фишек можно поставить на шахматную доску так, чтобы в каждом квадрате 3×3 стояло ровно по 3 фишки?

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS