МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 6 класса

Руководитель Елена Анатольевна Чернышева
2005/2006 учебный год

Занятие 6. Ах, время, время... (26.11.2005)

Те часы, которые стоят, лучше тех, что всегда спешат на 1 минуту — ведь они показывают точное время дважды в сутки!


1.
В 4 часа дня с первого до последнего удара часов прошло 6 секунд. Сколько времени пройдет с первого до последнего удара в полдень?
Ответ. 22 секунды.
Решение. В 4 часа часы пробили четыре раза. Значит, между любыми двумя ударами проходит 6:3=2 секунды. (Между 4 ударами часов есть 3 промежутка.) Тогда в 12 часов между первым и последним ударом есть 11 промежутков по 2 секунды, а значит, между ними пройдёт 22 секунды.
2.
На часах, которые ходят точно, оторвались все цифры, и на часах остались только деления без подписей. Как узнать, куда нужно прикрепить цифры на циферблат? (Других часов у Вас нет.)
Решение. За 12 часов маленькая стрелка проходит полный круг. За это время она несколько раз совпадает с минутной. Но только один раз это происходит, когда точное время составляет целое число часов, то есть когда от нового часа ещё не прошло ни одной минуты. Это происходит в 12 часов. Таким образом, можно узнать какое из отмеченных делений соответствует 12. Остальные цифры нужно прикреплять последовательно по ходу часовой стрелки.
3.
Катя на выполнение домашнего задания тратит на 10% больше времени, чем Лена, а Маша тратит на 10% меньше времени, чем Катя. Кто из девочек быстрее всего делает домашнее задание?
4.
Есть двое песочных часов: на 5 минут и на 8 минут. Как можно с их помощью засечь 7 минут?
Решение. Одновременно переворачиваем и те, и другие часы. Когда в 5-минутных часах песок полностью пересыплется, перевернём их ещё раз. Через 3 минуты песок полностью пересыплется в 8-минутных часах. В этот момент начинаем отмерять 7 минут. Через две минуты песок пересыплется в 5-минутных часах. Переворачиваем их, и когда он пересыплется там ещё раз пройдёт ровно 2 + 5=7 минут с того момента, как мы стали засекать время.
5.
Сколько раз в сутки стрелки часов образуют прямой угол?
6.
Разрежьте циферблат на две части так, чтобы а) сумма чисел в каждой части была одинаковой; б) сумма цифр в каждой части была одинаковой.
Решение. б) Такого разрезания не существует. Сумма всех цифр, составляющих все числа циферблата, равна (1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9) + 1 + 2 + 3=51 — число, не делящееся на 2. Но если такое разрезание было бы возможно, то эта сумма делилась бы на 2, так как была бы равна удвоенной сумме цифр, находящихся в одной из полученных частей.
7.
Водитель дальнобойного грузовика взглянул на приборы своей машины и увидел, что спидометр показывает 25952. «Какое красивое число я проехал. Наверное, не скоро выпадет следующее красивое число», подумал он. Однако через час двадцать минут на спидометре высветилось следующее красивое число. С какой скоростью ехал грузовик?
8.
Петин будильник испорчен: он спешит на 4 минуты в час. В 7 часов вечера Петя установил на нем точное время и еще поставил звонок на 7 часов утра. Во сколько Петя проснётся?
Ответ. В 6 часов 15 минут.
Решение. Пусть у нас есть правильные часы и такие же часы, как у Пети. Будем отмерять время и по тем, и по другим. Если с 7 часов вечера до того момента, когда зазвенел будильник, пройдёт x часов (или 60x минут), если отмерять по правильным часам, то по Петиным часам пройдёт 64x минут. Так как будильник зазвенит, когда Петины часы будут показывать 7 часов утра, то по этим часам с 7 вечера прошло 12·60 минут. То есть, 64x=12·60. Тогда x=12·60/64 = 45/4. Значит, от 7 часов вечера до того момента, когда зазвенит будильник, пройдёт 45/4 часа или 11 часов 15 минут. Легко посчитать, что будильник зазвенит в 6 часов 15 минут.

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS