МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 6 класса

Руководитель Степан Львович Кузнецов
2014/2015 учебный год

Группа «А» Группа «Б» Группа «К» (ст. преп. Л. Н. Колотова) Группа «В» (ст. преп. А. С. Воропаев)

Группа В (старший преподаватель А. С. Воропаев)

Занятие 21 (4 апреля 2015 года). Стратегия игр

Правила. В каждой задаче (в каждом пункте) есть три пункта (три подпункта): I выиграть у преподавателя; II сформулировать и рассказать свою стратегию; III доказать, что эта стратегия всегда приводит к победе (а не только тогда, когда соперник ошибается). Сдавать эти (под)пункты можно независимо друг от друга.

Игра 1.
а)
Имеются две кучки по 9 камней. За ход можно взять любое количество камней, но только из одной кучки. Выигрывает тот, кто возьмёт последний камень.
б)
То же, но теперь в одной кучке 6, а в другой — 9 камней.
в)
То же, но теперь есть три кучки по 10 камней.
Игра 2.
а)
На шахматной доске 8×8 в левом нижнем углу стоит фишка. Игроки по очереди передвигают её на любое количество клеток либо вверх, либо вправо. Выигрывает тот, кто поставит фишку в правый верхний угол.
б)
То же, но доска 7×10.
в)
Двое решили играть в игры 1б) и 2а) одновременно: в свой ход они выбират одну из игр и делают ход в ней. Проигрывает тот, кто не может сделать ход ни в одной из игр.
Игра 3.
Игра начинается с числа 60. За ход разрешается уменьшить число на любой из его делителей. Проигрывает тот, кто получает ноль.
Игра 4.
На шахматной доске 8×8 в левом нижнем углу стоит король. Игроки по очереди передвигают её на 1 клетку либо вверх, либо вправо, либо вправо-вверх. Выигрывает тот, кто поставит фишку в правый верхний угол.
Игра 5.
На поле 5×5 двое по очереди выставляют цифры от 1 до 9. Побеждает тот, после хода которого в какой-то строке или столбце сумма стоящих в ней цифр (их может быть меньше пяти) равна 25.

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS