МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 6 класса

Руководитель Степан Львович Кузнецов
2014/2015 учебный год

Группа «А» Группа «Б» Группа «К» (ст. преп. Л. Н. Колотова) Группа «В» (ст. преп. А. С. Воропаев)

Группа В (старший преподаватель А. С. Воропаев)

Занятие 20 (28 марта 2015 года). Игра игр

Правила. Чтобы «сдать» игру, надо выиграть в неё у преподавателя. Вы выбираете, кто ходит первым. За выигрыш вы получаете +7 баллов, за проигрыш −2 балла. Чтобы не терять баллы, сначала играйте с соседями!

Игра 1.
В прямоугольнике 5×9 в левом нижнем углу стоит фишка. Игроки по очереди передвигают её на любое количество клеток либо вверх, либо вправо. Выигрывает тот, кто поставит фишку в правый верхний угол.
Игра 2.
а)
Имеются две кучки по 9 камней. За ход можно взять любое количество камней, но только из одной кучки. Выигрывает тот, кто возьмёт последний камень.
б)
Двое играют на доске 2×10. В первом столбце в обеих клетках стоят фишки первого игрока, а в десятом столбце — фишки второго. На своём ходу игрок передвигает любую свою фишку на любую свободную клетку той же горизонтали, не перепрыгивая при этом через фишку другого игрока. Проигрывает тот, кто не может сделать ход.
в)
То же самое, но доска 3×10.
Игра 3.
Играют двое. Первый называет целое число от 2 до 9. Второй умножает это число на произвольное целое число от 2 до 9. Затем первый умножает результат на любое целое число от 2 до 9, и так далее. Выигрывает тот, кто первым получит произведение больше 1 000.
Игра 4.
То же,что и 3а), но кучек четыре: с одним, с тремя, с пятью и с семью камнями.
5.
Придумайте свою игру. Если игра будет достаточно хорошей, то она войдёт в следующий листок!

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS