МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 6 класса

Руководитель Степан Львович Кузнецов
2014/2015 учебный год

Группа «А» Группа «Б» Группа «К» (ст. преп. Л. Н. Колотова) Группа «В» (ст. преп. А. С. Воропаев)

Группа В (старший преподаватель А. С. Воропаев)

Занятие 1 (27 октября 2014 года). Фальшивомонетничество на Руси

Ходят легенды, что в XVIII веке отечественный предприниматель Акинфий Демидов делал из золота, добывающегося в принадлежащих ему шахтах, фальшивые золотые монеты. Причём фальшивые монеты Демидова содержали больше золота, чем настоящие (монеты всё равно стоили дороже, чем золото, из которого они были сделаны). На чём он и погорел. Иными словами, фальшивые монеты были тяжелее настоящих.

0.
Из трёх монет одна фальшивая. Как за одно взвешивание на чашечных весах без гирь найти, какая именно?
1.
а)
Есть 9 монет, одна из них фальшивая. Как найти её за два взвешивания?
б)
Тот же вопрос для 25 монет и трёх взвешиваний.
в)
Из четырёх монет одна фальшивая. Докажите, что за одно взвешивание нельзя найти, какая.
г)
Хватит ли для 12 монет двух взвешиваний?
д*)
Хватит ли для 30 монет трёх взвешиваний?
е**)
Попытайтесь решить эту задачу в общем случае: для каждого возможного количества монет найдите, сколько взвешиваний требуется для того, чтобы выявить среди них одну фальшивую.
2.
а)
Купец Демидов живёт в 16-этажном доме. У купца было три одинаковых мешка с монетами. Однажды он случайно уронил один из мешков с 16-ого этажа, и обнаружил, что мешок порвался. Как ему за 5 бросков и за два оставшихся мешка найти наименьший этаж, при падении с которого мешок рвётся?
б)
Хватит ли 6 бросков и двух мешков для 22 этажей (если известно, что падения с 22 этажа мешку достаточно)?
3.
Раскрасьте клетки доски 7×7 в два цвета так, чтобы в любом квадрате 3×3 синих клеток было на одну больше, чем красных.
4.
а)
Три карася тяжелее четырёх окуней. Можете ли вы определить, что тяжелее — 4 карася или 5 окуней?
б)
На базаре продаются рыбки, большие и маленькие. Сегодня 3 больших и 1 маленькая стоят столько же, сколько 5 больших вчера. А 2 большие и 1 маленькая сегодня стоят вместе столько же, сколько 3 больших и 1 маленькая вчера. Можно ли определить, что дороже: 1 большая и 2 маленьких сегодня, или 5 маленьких вчера?
5.
В фотоателье залетели 50 птиц — 18 скворцов, 17 трясогузок и 15 дятлов. Каждый раз, как только фотограф щёлкнет затвором фотоаппарата, какая-то одна из птичек улетит (насовсем). Сколько кадров сможет сделать фотограф, чтобы быть уверенным: у него останется не меньше 11 птиц какого-то одного вида, и не меньше десяти — какого-то другого?
6.
В ящике лежат 100 шариков белого, синего и красного цвета. Если, не заглядывая в ящик, вытащить 26 шариков, то среди них обязательно найдутся 10 шариков одинакового цвета. Какое наименьшее число шариков нужно вытащить, не заглядывая в ящик, чтобы среди них наверняка нашлись 30 шариков одинакового цвета?
7*.
По новому Государеву Указу запрещается взвешивать одну и ту же монету более двух раз. Как за 7 взвешиваний найти одну фальшивую монету из 99?

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS