МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 6 класса

Руководитель Степан Львович Кузнецов
2014/2015 учебный год

Группа «А» Группа «Б» Группа «К» (ст. преп. Л. Н. Колотова) Группа «В» (ст. преп. А. С. Воропаев)

Группа В (старший преподаватель А. С. Воропаев)

Занятие 7 (8 ноября 2014 года). Рыцари и Лжецы-II

На одном далёком острове живут два племени: Рыцари и Лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а Лжецы всегда лгут.

1.
На острове живут рыцари и лжецы. Некоторые островитяне заявили, что на острове чётное число рыцарей, а остальные сказали, что лжецов нечётное число. Чётно ли число жителей острова?
2.
Перед вами трое островитян: A, B и C.
Вы задали A вопрос: «Сколько рыцарей среди вас?» На этот вопрос A ответил совершенно неразборчиво. Поэтому пришлось спросить у B: «Что сказал A?» B ответил: «А сказал, что среди нас один рыцарь». И тогда C закричал: «Не верьте B! Он лжет!» Кто из двух персонажей B и C рыцарь и кто лжец? Можно ли что-нибудь сказать про А?
3.
Перед вами трое людей А, В и С. Один из них рыцарь, другой лжец, а третий турист (турист не островитянин; больше про него ничего не известно). И говорят они следующее: А — «Я турист». В — «Это правда». С — «Я местный». Кто есть кто?
4.
На конференции было 1001 химиков и алхимиков (химики всегда говорят правду, а алхимики всегда врут), химиков больше половины. У каждого участника конференции можно спросить про другого участника конференции, кем тот является. Как за 1000 вопросов узнать, кто есть кто?
5*.
В магазине продаются три компьютера: американский, который всегда говорит правду, китайский (всегда врёт) и русский — говорит то правду, то ложь. Разрешается перед покупкой задать один вопрос любому одному компьютеру.
а)
Можно ли купить НЕ китайский компьютер?
б)
Можно ли купить НЕ русский компьютер?

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS