МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Занятие 14.  МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА

1.  

На одном судебном процессе было трое подсудимых: Соня, Мартовский Заяц и Болванщик. Каждый из них обвинял одного из трёх остальных. Правду сказала только Соня. Если бы каждый обвинял не того, кого он обвинял, а другого, то Болванщик был бы единственным, кто сказал правду. Кто виноват?
 

2.  

На втором судебном процессе с теми же подсудимыми Заяц обвинял Болванщика. Показания остальных были утеряны. В ходе расследования выяснилось, что только один из подсудимых сказал правду, причём именно он и был виновен. Кто был виноват?
 

3.  

Каких котов больше: котов кроме тех котов, которые не Васьки, или Васек кроме тех Васек, которые не коты?
 

4.  

Все животные старухи Шапокляк, кроме двух,— кошки; все, кроме двух,— собаки; все, кроме двух,— попугаи, а остальные — тараканы. Сколько всего животных у старухи Шапокляк?

Ответ
5.  

В городах Порядково и Какпопалово производят счёты. Все счёты из Какпопалово считают неправильно. Мы купили счёты, сложили 12345 и 56789 и получили 69133. Можно ли определить, где мы купили счёты?

Ответ
6.  

Жили-были четыре гномика: Женя, Беня, Веня, Сеня. Колпаки и башмаки у них одного из четырёх цветов: красного, жёлтого, зелёного или синего. У Жени цвет колпака и башмаков совпадает. У Бени жёлтые башмаки и колпак другого цвета. Веня всегда ходит во всём зелёном, а Сеня не носит красного. Как одеваются гномики?
 

7.  

Из этих четырёх гномиков каждый либо всегда говорит правду, либо всегда врёт. Как-то на прогулке случился такой разговор.

Беня — Вене:
— Ты врун!
Женя — Бене:
— Сам ты врун!
Сеня — Жене:
— Да оба они вруны!
— Впрочем, ты тоже!

Кто из них говорит правду, а кто врун?
 

8.  

За круглым столом сидят лжецы и правдолюбы, всего 12 человек. Каждый из них произнёс: «Вы все лжецы!». Сколько за столом лжецов и сколько правдолюбцев?



Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS