МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Занятие 7.  ПОТРЯСАЮЩИЕ ЗАДАЧИ

1.  

В ящике 24 кг гвоздей. Можно ли, имея только чашечные весы без стрелки, отмерить 9 кг гвоздей?
 

2.  

В парламенте две палаты, в которых депутатов поровну. В голосовании приняли участие все депутаты, причём воздержавшихся не было. Когда председатель сообщил, что решение принято с перевесом в 23 голоса, лидер оппозиции пожаловался, что результаты опять фальсифицированы. Как он догадался?
 

3.  

На чудо-дереве растут 73 ананаса и 111 арбузов. Если сорвать два разных плода, вырастет ещё один ананас, а если два одинаковых — арбуз. После нескольких таких действий на чудо-дереве остался только один плод. Какой?
 

4.  

а) В стране Малых Каникул каникулы начинаются 23 октября и заканчиваются 5 декабря. Сколько дней длятся каникулы в этой стране?
б) В стране Великих Каникул каникулы начнутся 5 декабря 2002 года и кончатся 23 октября 2003 года. Сколько дней они продлятся?
 

5.  

Восемь землекопов за восемь часов выкопали восемь ям. Сколько ям выкопают двенадцать землекопов за двенадцать часов?
 

6.  

Жили-были два брата близнеца Гоша и Кеша. Гоша спал по 8 часов в сутки, а Кеша — по 6. Дожили они до 96 лет. Сколько лет за это время проспал каждый?
 

7.  

Мосметрострой нанял двух кротов для рытья туннеля. Один из них может за час прокопать вдвое больше, чем другой, а платят по договору обоим одинаково за каждый час работы. Что обойдется дешевле — совместная работа кротов с двух сторон до встречи или рытьё первой половины туннеля одним из них, а потом второй половины — другим?
 



Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS