МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Занятие 1.  ЗНАКОМСТВО

1.  

Крестьянину нужно перевезти через реку волка, козу и капусту. Его лодка такова, что в ней вместе с крестьянином может поместиться или только волк, или только коза, или только капуста. Если оставить волка с козой, то волк съест козу; а если козу с капустой, то коза съест капусту. Можно ли переправить через реку всех троих?

Ответ   Решение
2.  

Петя играет с Васей. Сначала Петя и Вася пишут по одному натуральному числу каждый, затем эти числа перемножают. Если результат чётен, то выиграл Петя; если нечётен, то выиграл Вася. У кого из двух мальчиков есть выигрышная стратегия?

Ответ   Указание
3.  

Можно ли двумя ударами топора разрубить подкову на шесть частей, не перемещая частей после удара?
 

4.  

Существуют ли такие целые числа a и b, что (a + b) · a · b = 12345?

Ответ   Указание
5.  

На прямой тропинке на расстоянии метра один от другого растут 20 грибов. А на расстоянии 1 метра от первого гриба находится норка ёжика. Какое минимальное расстояние должен проползти ёж, чтобы перенести все грибы в нору, если он не может поднять и нести больше одного гриба?
 

6.  

В трёх коробках лежат белые и чёрные шары: в одной — два белых, в другой — два чёрных, в третьей — белый и чёрный. На коробках наклеены таблички с надписями

 
ББ
БЧ
ЧЧ
,  

причём ни одна из них не соответствует содержимому. Можно ли, достав только один шар из одной коробки, определить, что находится в каждой из коробок?

Ответ   Указание
7.  

За неделю длина, ширина и толщина куска мыла уменьшились в два раза. На сколько дней хватит оставшегося куска?

Ответ
8.  

У одного фермера есть козы и куры. Однажды он послал сына посчитать их. Сын не стал считать животных по отдельности, а пересчитал их ноги и головы. Получилось 112 ног и 46 голов. Сколько коз и кур у фермера?

Ответ   Указание


Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS