МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Занятие 9.  ПРИНЦИП ДИРИХЛЕ

1.  

Миша спешил на свидание. Но лампочка в комнате перегорела. В комоде лежали 10 пар красных и 10 пар зелёных носков. Сколько носков нужно взять, чтобы из них наверняка можно было выбрать пару а) одного цвета; б) красного цвета?

Ответ пункта а)  Ответ пункта б)
2.  

Лампочка в прихожей у Миши тоже перегорела. Сколько ботинок из 10 пар синих и 10 пар жёлтых нужно взять, чтобы из них наверняка можно было выбрать пару а) одного цвета; б) жёлтого цвета?

Ответ пункта а)  Ответ пункта б)
3.  

Вова роздал k своим друзьям а) k + 1; б) kN + 1 конфету. Верно ли, что хотя бы одному из его друзей досталось не менее а) двух; б) N + 1 конфет?
 

4.  

Какого наименьшего числа учеников достаточно, чтобы в школе наверняка нашлись двое, которые празднуют день рождения в один и тот же день года?

Ответ
5.  

В Москве проживает более 10 000 000 людей. На голове у каждого человека не может быть более 300 000 волос. Докажите, что наверняка найдутся 34 москвича с одинаковым числом волос на голове.

Указание  Замечание
6.  

В лесу растут 362 елки. Докажите, что среди них найдутся либо 20 ёлок разной высоты, либо 20 ёлок одинаковой высоты.

Указание
7.  

Во время диктанта ученики класса сделали 211 ошибок. Федя допустил в своей работе 20 ошибок, а остальные ученики — меньше. Докажите, что хотя бы два ученика сделали одинаковое количество ошибок.
 

8.  

Юля пишет n чисел. Петя пытается выбрать из них два так, чтобы их разность делилась на n – 1. Всегда ли ему это удастся?
А если проверяется делимость на n?
 

9.  

Докажите, что в любом классе существуют два ученика, имеющие одинаковое число друзей среди своих одноклассников.



Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS