МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 8 класса

Руководители Екатерина и Евгений Адищевы
2004/2005 учебный год

Листок 20. Про клеточки

1
Перед Вами последовательность фигурок. В первой фигурке одна клетка. Сколько клеток в сотой фигурке? А сколько клеток в первых ста фигурках вместе?
2
Картонный прямоугольник площади 1 разрезали на две части по отрезку, соединяющему середины его двух соседних сторон. Найдите площади этих частей.
3
Сколько существует способов разрезать на доминошки 1× 2 полоску клеточек 2×10?
4
В таблице n×n, заполненной числами, все строки различны (две строки называются различными, если они отличаются хотя бы в одном элементе). Доказать, что из таблицы можно вычеркнуть некоторый столбец, так что в оставшейся таблице опять все строки будут различны.
5
В четырёхугольнике длины всех сторон и диагоналей меньше 1 м. Доказать, что его можно поместить в круг радиуса 0,9 м.
6
Из шахматной доски вырезали угловую клетку. Разрежьте оставшуюся часть на трёхклеточные уголки.
7
В какое наибольшее количество цветов можно раскрасить квадратную табличку 3×3 так, чтобы для любых двух цветов нашлись клетки этих цветов, имеющие общую сторону.
8
В какое наименьшее количество цветов можно раскрасить квадратную табличку 5×5, если клетки расположенные рядом нельзя красить в один цвет.
9
Из середины прямоугольника 8×7 клеток вырезали прямоугольник 1×6 клеток. Разрежьте полученную фигуру на части так, чтобы из них можно было сложить квадрат.
10
На какое наименьшее число прямоугольников можно разрезать фигуру, если разрезать можно только по сторонам клеток?

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS