МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 8 класса

Руководители Екатерина и Евгений Адищевы
2004/2005 учебный год

Листок 12. Строительство и муравьиные бега

1
Четыре деревни расположены в вершинах выпуклого четырёхугольника. В каком месте следует построить школу, чтобы сумма расстояний от неё до всех четырёх деревень была наименьшей?
2
Две деревни расположены a) по разные стороны; b) по одну сторону от прямолинейной дороги. В каком месте дороги надо построить автобусную остановку, чтобы сумма расстояний от неё до этих деревень была наименьшей?
3
Две деревни расположены по разные стороны от реки, берега которой — параллельные прямые. В каком месте реки следует построить мост, перпендикулярный берегам, чтобы длина пути из одной деревни в другую была наименьшей?
4
Муравей сидит в одной из внутренних точек острого угла. Он хочет побывать на каждой стороне угла и вернуться в исходную точку. Как ему это сделать, пройдя наименьшее расстояние?
5
Муравей сидит в середине одной из сторон квадрата. Он хочет побывать на каждой из остальных сторон и вернуться в исходную точку. a) Как ему это сделать, пройдя наименьшее расстояние? b) А какой путь нужно проделать муравью, если бы он сидел не в середине стороны квадрата, а в точке, которая делит сторону квадрата в отношении 1 : 2. c) Какой из этих путей короче?
6
Муравей сидит в вершине X деревянного куба. Как ему переползти в противоположную вершину куба Y, двигаясь по самому короткому пути?
7
На столе стоит стакан c круглым дном и вертикальными стенками (дно — внизу). На внешней стенке стакана сидит муравей, а на внутренней стенке находится капля мёда. Как муравью добраться до этой капли, пройдя наименьший путь?
8
В середине ребра правильного тетраэдра сидит муравей, который хочет переползти на середину противоположной грани. Какой путь будет кратчайшим?

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS