МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 5 класса

Руководитель Евгений Александрович Асташов
2015/2016 учебный год

Занятие 17. Нарисуй задачу

1.
Страна Лапландия почти вся состоит из непреодолимых гор и рек. В ней есть шесть городов: А, Б, В, Г, Д и Е. Известно, что из А проложены дороги в Б и Г, из Б — в А, Г и Д, из В — в Г и Е, из Г — в В и Д, из Д — в Б и Г, из Е — только в В. Все остальные дороги непроходимы.
а)
Нарисуйте карту Лапландии.
б)
Нарисуйте карту Лапландии так, чтобы дороги не пересекались.
в)
Может ли житель города А попасть в город Д, если ему нельзя проходить через Г?
г)
Сможет ли он при тех же условиях попасть в город Е?
2.
В шахматном турнире участвуют семь школьников. Каждые два участника за время турнира сыграли между собой не более одной партии. Известно, что Ваня сыграл шесть партий, Толя — пять, Лёша и Дима — по три, Семён и Илья — по две, Женя — одну. С кем играл Лёша?
3.
Есть замкнутая система озёр (в которую не впадают никакие реки извне и из которой не вытекают никакие реки), соединённых между собой реками. Может ли из каждого озера вытекать 3 реки, а впадать 4?
4.
В стране 2016 городов, некоторые из которых соединены дорогами. Может ли из всех городов выходить различное число дорог?
5.
Несколько фишек двух цветов расположены в ряд (встречаются оба цвета). Известно, что любые две фишки, между которыми есть 2 или 3 фишки, одинаковы. Какое наибольшее число фишек может быть?
6.
В стране Семёрка 15 городов, каждый из которых соединён дорогами не менее чем с 7 другими. Докажите, что из каждого города можно добраться до любого другого (возможно, проезжая через другие города).
7.
В трёх вершинах пятиугольника расположили по фишке (см. рис. 1). Разрешается двигать их по диагонали в свободную вершину. Можно ли добиться того, чтобы одна из фишек вернулась на начальное место, а две другие поменялись местами (см. рис. 2)?
Рис. 1 Рис. 2
Рис. 1Рис. 2
8.
В стране 2016 городов. Между каждыми двумя городами установлено воздушное сообщение одной из двух авиакомпаний. Докажите, что можно оставить одну из этих авиакомпаний так, что из любого го-рода можно будет попасть в любой другой рейсами этой авиакомпании.

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS