МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 5 класса

Руководитель Евгений Александрович Асташов
2015/2016 учебный год

Занятие 5. (Не)Четность

1.
Во время турнира по квиддичу на Гарри Поттера напали 25 дементоров. Когда он проскочил на метле мимо двух из них, они бросились на Гарри, промахнулись и превратились в камни. Гарри повторял этот манёвр ещё раз, и ещё раз, и ещё до тех пор, пока все дементоры не превратились в камни. Докажите, что Гарри Поттер что–то наколдовал.
2.
В одном галеоне — 17 сиклей, а в одном сикле — 29 кнатов. Гарри хочет разменять один галеон сотней монет. Удастся ли ему это сделать?
3.
Профессор Вектор задала Гермионе Грейнджер домашнее задание — придумать 4 числа, сумма и произведение которых нечётны. Сможет ли Гермиона выполнить это домашнее задание?
4.
В конце августа Гарри пришёл в Косой переулок за покупками. Он купил котёл стоимостью в 16 сиклей, две одинаковые чёрных мантии, 14 свитков чистого пергамента, 4 одинаковые пары рабочих перчаток из кожи дракона. Кроме этого он приобрёл 8 учебников, которые имели одинаковую цену. После совершения покупок Гарри обнаружил, что потратил 6 галеонов, 14 сиклей и 17 кнатов. Докажите, что Гарри где–то обсчитали.
5.
Верховный суд магов — Визенгамот — насчитывает 50 волшебников. На слушании по делу Гарри Поттера министр Фадж заявил, что после голосования с перевесом в 7 голосов было принято решение признать Гарри виновным в незаконном использовании магии. Однако присутствовавший там же Дамбдор заметил, что проголосовали все 50 волшебников, а потому Фадж, должно быть, ошибается. Прав ли Дамбдор?
6.
Гуляя по Хогсмиду, Гарри, Рон и Гермиона набрели на чудесную яблоневую аллею. Рон заметил, что на этой аллее 20 яблонь, растущих в ряд, Гермиона добавила, что количество яблок на любых двух соседних яблонях отличается ровно на 1, а Гарри сказал друзьям, что насчитал на деревьях ровно 2015 яблок. Докажите, что кто–то из них ошибся.
7.
Профессор Вектор дала Гермионе новое задание — расставить между числами от 1 до 50 знаки «+» и «−» так, чтобы значение полученного выражения было равно нулю. Сумеет ли Гермиона справиться на этот раз?
8.
В Ордене Феникса 40 волшебников. Каждый вечер трое из них отправляются на дежурство. Можно ли организовать дежурство так, чтобы через некоторое время оказалось, что каждый дежурил с каждым ровно один раз?
9.
Профессор Стебль вырастила в оранжерее чудесное дерево, на котором растут 35 ананасов и 50 груш. Каждый день близнецы Уизли украдкой пробираются в оранжерею и снимают с дерева ровно два фрукта. Если они снимают одинаковые фрукты, то на дереве вырастает новый ананас, а если разные — новая груша. Однажды близнецы обнаружили, что на дереве остался всего один фрукт. Какой?

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS