МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 8 класса

Руководители Сергей Александрович Дориченко и Степан Львович Кузнецов
2009/2010 учебный год

Занятие 13

1.
Арбуз разрезали на 4 части и съели. Могло ли получиться 5 корок?
2.
Верно ли, что если все грани многогранника — одинаковые квадраты, то этот многогранник — куб?
3.
В одном стакане было молоко, а в другом — столько же кофе. Из стакана молока перелили одну ложку в стакан с кофе и размешали. Затем такую же ложку смеси перелили обратно в стакан с молоком. Чего теперь больше: кофе в стакане с молоком или молока в стакане с кофе?
4.
Охотник прошёл от своей палатки 10 км на юг, повернул на восток, прошёл прямо на восток ещё 10 км, увидел медведя и убегал от него 10 км на север. После этого он оказался у своей палатки. Какого цвета был медведь? Где могла стоять эта палатка?
5.
На мачте пиратского корабля развевается двухцветный прямоугольный флаг, состоящий из чередующихся чёрных и белых вертикальных полос одинаковой ширины. Общее число полос равно числу пленных, находящихся в данный момент на корабле. Сначала на корабле было 12 пленных, а на флаге — 12 полос; затем два пленных сбежали. Как разрезать флаг на две части, а затем сшить их, чтобы площадь флага и ширина полос не изменились, а число полос стало равным 10?
6.
Хватит ли шести спичек, чтобы сложить (одновременно) четыре треугольника?
7.
Назовем натуральное число замечательным, если оно самое маленькое среди натуральных чисел с такой же, как у него, суммой цифр. Чему равна сумма цифр 2009-го замечательного числа?
8.
Решите уравнение (xa)(xb)(xc)…(xz)=0.
9.
„В ЭТОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ... БУКВ.” Напишите вместо пропуска число (прописью, а не цифрами!), чтобы получилось истинное предложение (к последнему слову, возможно, придётся добавить окончание).
10.
Укажите закономерность и напишите ещё несколько чисел: 1, 11, 21, 1211, 111221, 312211, 13112221, …
11.
Барон фон Мюнхгаузен хочет построить 6 замков и соединить каждый замок с каждым прямыми дорогами так, чтобы было ровно 3 перекрёстка, причём в каждом перекрёстке пересекались ровно 2 дороги. Удастся ли ему это сделать?
12.
Существует ли число, которое оканчивается на 2, а если перенести эту двойку в начало, то оно удвоится?

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS