МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Занятие 16

1.  

Двое часов начали бить одновременно. Первые бьют через каждые 2 с, вторые — через каждые 3 с. Слившиеся удары воспринимаются как один. Сколько времени пройдёт между первым и тринадцатым ударами? (Всё это время бьют и те и другие часы.)
 

2.  

Средний возраст 11 игроков футбольной команды равен 22 годам. Во время матча один игрок получил травму и ушёл с поля. Средний возраст оставшихся на поле игроков стал равен 21 году. Сколько лет футболисту, получившему травму?
 

3.  

Основание AD трапеции ABCD длиннее основания BC. Что больше: сумма величин углов A и D или сумма величин углов B и C?
 

4.  

Открытка стоит целое число копеек. Девять таких открыток стоят меньше десяти рублей, а десять таких же открыток стоят больше одиннадцати рублей. Сколько стоит открытка?
 

5.  

Шеренга новобранцев стояла лицом к сержанту. По команде «налево» некоторые повернулись налево, некоторые — направо, а остальные — кругом. Всегда ли сержант сможет встать в строй так, чтобы с обеих сторон от него оказалось поровну новобранцев, стоящих к нему лицом?
 

6.  

На доске записаны числа 1, 2, ..., 10. Можно стереть любые два числа a и b и записать вместо них число ab. Может ли на доске после нескольких таких операций остаться только число 0?
 

7.  

Какое наименьшее число учеников может быть в математическом кружке, если девочек в нём меньше 50%, но больше 48%?
 

8.  

По полю проходит прямая дорога. Человек, стоящий на дороге в точке A, может идти по полю со скоростью не более 3 км/ч и по дороге со скоростью не более 6 км/ч. Нарисуйте все точки, в которые он может попасть за 1 час.

Дополнительная задача

9.  

Двое играют в игру на белой доске 10×10 клеток. Первый каждым ходом может закрасить черным цветом любые 4 клетки, образующие квадратик 2×2. Второй каждым ходом может закрасить чёрным цветом любые 3 клетки, образующие «уголок». Ходят по очереди, нельзя красить уже окрашенные клетки. Проигрывает тот, кто не может сделать ход. Кто из играющих может всегда выигрывать, независимо от игры другого?
 



Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS