МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 4 класса

Руководитель Александра Ефремовна Подгайц
2015/2016 учебный год

Занятие 13 (19 декабря 2015 года). Игра "Завоевания"

Правила игры.
На доске нарисована карта. У каждой команды изначально есть столица (область, из которой она начинает).
Каждая команда получает список задач. Задачи можно решать в любом порядке. По каждой задаче есть только одна попытка (нужен только ответ).
Если сдан верный ответ, команда занимает какую-нибудь свободную область, соприкасающуюся с имеющимися у неё на данный момент (команда сама выбирает, какую) и закрашивает её своим цветом.
Если команда хочет завоевать какую-то из соседних областей, принадлежащую другой команде, она должна сдать комплект из двух верных ответов, и если хотя бы один из них неверен —- сгорают оба. Для завоевания чужой столицы нужно сдать комплект из трёх верных ответов (если это удалось, у команды появляется ещё одна столица, и государство превращается в империю).
Также можно за двойную цену высаживать десант, т.е. занимать свободную область, не имеющую общих границ с занятой командой на данный момент территорией.
Побеждает команда, набравшая максимальное количество баллов: обычная занятая командой область даёт 1 балл, столица — 2 балла.
1.
Первая цифра пятизначного числа равна количеству нулей в этом числе. Вторая цифра – количеству единиц (цифр „1”) в этом числе. Третья цифра – количеству двоек, четвертая – количеству троек, пятая — количеству четвёрок. Придумайте такое число.
2.
Десять джедаев съедают двадцать пицц за двадцать минут. Сколько пицц съедят двадцать джедаев за час?
3.
Цифрами 0, 1, 2, 3 запишите наибольшее шестизначное число. (Каждую цифру надо использовать хотя бы один раз.)
Ответ. 333210
4.
Аня задумала число. Она прибавила к нему 5, разделила сумму на 3 и получила 2. Какое число задумала Аня?
5.
Надя на 5 лет старше Феди. Сколько лет будет Наде через год, если год назад им вместе было 17?
6.
Аня отметила на прямой 10 точек. Затем в каждый промежуток между точками она поставила еще по точке. Потом в каждый новый промежуток – еще по точке. Сколько точек отмечено в итоге?
7.
Масса ящика с апельсинами равна 35 кг. После продажи половины всех апельсинов ящик поставили на весы. Весы показали 21 кг. Какова масса пустого ящика?
8.
Человек понял, что он может выложить пол комнаты, имеющий квадратную форму, квадратной плиткой, и что ему не понадобится ни одну из них разрезать. Он положил 28 плиток по краям комнаты. Сколько всего ему понадобится плиток, чтобы покрыть весь пол?
9.
Маленький коала съедает листья с одного эвкалиптового дерева за 10 часов, а каждый из его родителей ест вдвое быстрее. За сколько времени это семейство объест все листья с одного эвкалиптового дерева?
10.
Коля, Вася и Боря играли в шашки. Каждый из них сыграл всего 2 партии. Сколько всего партий было сыграно?
11.
На доске написали числа 51, 52, ...., 101. Сколько чисел написали на доске?
12.
У Насти и Ани денег поровну. Сколько денег должна дать одна из них другой, чтобы у Насти стало на 10 рублей больше, чем у Ани?
13.
В шкафу есть 2 шляпы, 3 плаща и 5 шарфов. Сколькими способами можно одеться?
14.
Какое слово зашифровано: 1762561564? Каждая буква заменена своим номером в алфавите.
Ответ. печенег
15.
Разрежьте прямоугольник 6×9 на 8 квадратов.
16.
Чтобы получить 9 стаканов Работомозгоулучшательного Зелья, нужно 2 стакана вороньих перьев, 3 стакана экстракта слизней, 1 стакан ресниц дракона и 3 стакана воды. Сколько нужно взять литров экстракта слизней, чтобы получить 21 литр Работомозгоулучшательного Зелья?
17.
Если для вчера завтра был четверг, то какой день будет вчера для послезавтра?
Ответ. пятница
18.
В семье есть Иван Сидорович, Сидор Иванович, Сидор Петрович, Петр Сидорович, Петр Петрович. Один из них сейчас смотрит телевизор, его отец дремлет, брат читает газету, а дети ушли гулять. Как зовут того, кто смотрит телевизор?
Ответ. Сидор Иванович
19.
В оранжерее были срезаны гвоздики: белых и розовых - 400 штук, розовых и красных - 300, белых и красных - 440. Сколько гвоздик каждого цвета было срезано в оранжерее?
Ответ. Красных 170, белых 270, розовых 130

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS