МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 4 класса

Руководитель Александра Ефремовна Подгайц
2015/2016 учебный год

Занятие 8 (14 ноября 2015 года). Множества

1.
Среди купленных конвертов было 15 голубых и 10 с марками. На 5-и голубых конвертах были марки. Сколько куплено конвертов?
2.
В саду у Ани и Вити росло сто розовых кустов. Витя полил половину всех кустов, и Аня полила половину всех кустов. При этом оказалось, что ровно три куста, самые красивые, были политы и Аней, и Витей. Сколько розовых кустов остались неполитыми?
3.
На столе яблок на 4 меньше, чем яблок и груш вместе, а груш на 7 меньше, чем яблок и груш вместе. Сколько всего фруктов на столе? Сколько яблок? А груш?
Ответ. Всего 11 фруктов, 4 груши и 7 яблок.
4.
В пакете лежат фрукты. Все, кроме двух, апельсины. Все, кроме двух, яблоки. Все, кроме двух, бананы. Сколько каких фруктов в пакете?
Ответ. Один апельсин, одно яблоко, один банан.
5.
Седьмая часть всех попугаев умеет говорить; пятая часть всех говорящих животных — попугаи. Кого больше: попугаев или говорящих животных?
Ответ. попугаев
6.
Вася посчитал число коробочек, в которых один шарик или больше: их оказалось 8; коробочек, в которых больше одного шарика - 6; больше двух шариков - 5; больше трех - 3; больше четырех - 2. Коробочек, в которых больше пяти шариков, не было. Найдите общее число шариков во всех коробках.
7.
В классе 17 пловцов, 6 борцов и 13 футболистов. Каждый спортсмен занимается ровно двумя из этих видов спорта. Сколько всего в классе спортсменов?
8.
В классе 27 пловцов, 10 борцов и 15 футболистов. Каждый спортсмен занимается ровно двумя из этих видов спорта. Сколько всего в классе спортсменов?
Ответ. Такая ситуация невозможна. Мы никак не наберём 27 пловцов среди борцов и футболистов. final:

Дополнительные задачи

9.
На прогулку пошли четвероклассники и пятиклассники. Все они были либо босиком, либо в тапочках. Четвероклассников было 24, а босых учеников 16. Обутых пятиклассников было столько же, сколько босых четвероклассников. Сколько учеников ходили на прогулку?
11.
В каждый из четырех походов ходила группа из 20 человек. Во все 4 похода ходили 10 человек. Ровно в 3 похода ходили 9 человек. Ровно в 2 похода ходили 5 человек. Сколько человек ходило только в 1 поход?

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS