МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 4 класса

Руководитель Александра Ефремовна Подгайц
2015/2016 учебный год

Занятие 3 (10 октября 2015 года). Криптография

Шифр Цезаря - это вид шифра замены, в котором каждая буква заменяется буквой, находящейся на некотором числе позиций правее неё в алфавите. Например, в шифре со сдвигом на 3, А была бы заменена на Г, Б станет Д, и так далее. Алфавит считается записанным по кругу; так, в приведённом примере буква Ю переходит в Б. Число, на которое мы сдвигаем, называется ключом шифра.
Шифр Виженера - усовершенствованный вариант шифра Цезаря. У нас есть ключевое слово, например, БАНК. Мы заменяем каждую его букву на её номер в алфавите: 2 1 15 12. Затем к буквам слова, которое хотим зашифровать, прибавляем по одной числа ключевой последовательности (если она закончилась, начинаем заново). Например, если мы хотим зашифровать слово ГВАРДИЯ, то получим: Г + 2 = Е, В + 1 = Г, А + 15 = О, Р + 12 = Ь, Д + 2 = Ё, И + 1 = Й, Я + 15 = М. Получили ЕГОЬЁЙМ.
1.
Напишите, как зовут ваших лучших друзей. Зашифруйте их имена шифром Цезаря с ключом 1 и дайте преподавателям расшифровать.
2.
Используя шифр Цезаря с ключом 1, расшифруйте. О ком это сказано? ПО ГТЁДЕБ ВЬМ ОЁ РСПШЭ РПЕЛСЁРЙУЭТА. ЛСПНЁ УПДП, ПО ВЬМ РПЮУ.
Ответ. Он всегда был не прочь подкрепиться. Кроме того, он был поэт. (Это про Винни-Пуха.)
3.
Г ОЦЪЫЗ ЖГЕГМ РГСДСУСХ - 8 ТЛУСЁСЕ Л СЖРГ ФЕЗЪНГ. (ключ 3, шифр Цезаря)
Ответ. А лучше давай наборот — 8 пирогов и одна свечка.
4.
Здесь нужно подобрать ключ для шифра Цезаря. ФЖ ЦТЖФЛЩЛ СХФШЛЧИФВЬ ЗЖФХС ЗЖФСП ЦХКЧЖТПШГ Ш ЩЪЯМФСХР!
Ответ. На планете консервных банок банки подрались с тушёнкой! (Ключ = 7)
5.
Зашифруйте шифром Виженера с ключом «ШИФР» слово «АНАНАС».
Ответ. ЩЧХЯЩЫ
6.
Слово ЗЁВЭОЖЭ получено с помощью шифра Виженера с ключевым словом ЧАЙ. Восстановите исходное слово.
Ответ. печенье
7.
(*) Внимание! В этой задаче в алфавите нет букв ё, й, ъ! Сообщение (из нескольких слов) зашифровано шифром Виженера. Известно, кто ключевая последовательность букв не содержала никаких букв, кроме А, Б и В. Прочтите шифрованное сообщение: РБЬНПТСИТСРРЕЗОХ
Ответ. Наш корреспондент

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS