МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 4 класса

Руководитель Александра Ефремовна Подгайц
2014/2015 учебный год

Занятие 11 (13 декабря 2014 года). Движение

1.
(разбор у доски) Один велосипедист проезжает 12 км в час, а другой 15 км в час. Какое будет между ними расстояние за час до встречи?
2.
На трассе через равные промежутки установлены фонари. Маша проезжает от первого фонаря до четвертого за 12 секунд. За какое время она проедет от первого фонаря до шестнадцатого, если не изменит скорость?
3.
Три прыжка мамы кенгуру равны четырем прыжкам кенгурёнка. Маме понадобилось ровно 12 прыжков, чтобы добраться до тенистого дерева. За сколько прыжков доберётся до дерева кенгурёнок?
4.
Винни-Пух и Пятачок шли по делам навстречу друг другу, между ними был 1 км. Пух шел со скоростью 4 км/ч, Пятачок 3 км/ч. На каком расстоянии друг от друга они оказались через час?
5.
На эскалаторе 100 ступенек. Чебурашка идет вниз. Когда он проходит 1 ступеньку, эскалатор спускается на 4 ступеньки. Сколько ступенек пройдет Чебурашка, когда он окажется внизу эскалатора?
6.
Из города в деревню одновременно вышли два пешехода, один из них половину затраченного времени шел со скоростью 5км/ч, а вторую половину – со скоростью 4 км/ч. Второй же пешеход первую половину пути шел со скоростью 4 км/ч, а вторую половину пути – со скоростью 5 км/ч. Кто из пешеходов придет в деревню раньше?
7.
Когда Снусмумрик проехал половину всего пути, то лёг спать и проснулся только тогда, когда осталось ехать половину того пути, что он проехал спящим. Сколько часов он спал, если он ехал всего 18 часов?
8.
(*) Петя и Аня вышли навстречу друг другу, и в этот момент петина собачка Жучка побежала навстречу Ане. Когда она добежала до Ани, то тут же повернула и побежала к Пете. И так она бегала между ними до встречи. Сколько километров пробежала Жучка, если скорости Пети, Ани и Жучки 4 км/ч, 6 км/ч и 10 км/ч?
9.
(*) Брат вышел из дома на 6 минут позже сестры, зато шёл в полтора раза быстрее. Через какое время он её догонит?

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS