МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 8 класса

Руководитель Евгений Александрович Асташов
2014/2015 учебный год

Занятие 17. ММО: арифметика, алгебра, целые числа

1.
На острове 2/3 всех мужчин женаты и 3/5 всех женщин замужем. Какая доля населения острова состоит в браке? Все браки заключены только между жителями острова.
2.
КУБ является кубом. Докажите, что ШАР кубом не является. (КУБ и ШАР — трёхзначные числа, разные буквы обозначают различные цифры.)
3.
Петин счёт в банке содержит 500 долларов. Банк разрешает только снимать со счёта 300 долларов или добавлять 198 долларов. Какую максимальную сумму Петя может снять со счёта, если других денег у него нет?
4.
Известно, что ax3 + bx2 + cx + d, где a, b, c, d — заданные целые числа, при всех целых x делится на 5. Докажите, что числа a, b, c, d делятся на 5.
5.
Найдите какое–нибудь решение уравнения a2b2 + a2 + b2 + 1 = 2005 в целых числах.
6
Придумайте такое десятизначное число, в записи которого нет нулей, что при прибавлении к нему произведения его цифр получается число с таким же произведением цифр.
7
Известно, что квадратные уравнения ax2 + bx + c = 0 и bx2 + cx + a = 0 (a, b и c — отличные от нуля числа) имеют общий корень. Найдите его.
8
Верно ли, что к любому числу, равному произведению двух последовательных натуральных чисел, можно приписать в конце какие–то две цифры так, что получится квадрат натурального числа?
9
На доске написано: «В этом предложении … % цифр делятся на 2, … % цифр делятся на 3, а … % цифр делятся и на 2, и на 3.» Вставьте вместо многоточий какие-нибудь целые числа так, чтобы написанное на доске утверждение стало верным.
10
В уравнении x2 + px + q = 0 коэффициенты p и q увеличили на 1. Эту операцию повторили четыре раза. Приведите пример таких p и q, чтобы у каждого из пяти полученных уравнений корни были бы целыми числами.

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS