МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 6 класса

Руководитель Степан Львович Кузнецов
2014/2015 учебный год

Группа «А» Группа «Б» Группа «К» (ст. преп. Л. Н. Колотова) Группа «В» (ст. преп. А. С. Воропаев)

Группа К (старший преподаватель Л. Н. Колотова)

Занятие 9 (22 ноября 2014 года). Оценка плюс пример

1.
Какое наибольшее число трехклеточных уголков можно вырезать из квадрата 8×8?
2.
В ряд выложены несколько апельсинов, мандаринов, яблок и бананов. Оказалось, что рядом с фруктом каждого вида можно найти фрукт любого другого вида. Какое наименьшее число фруктов могло быть выложено?
3.
Каким наименьшим количеством монет в 5 и 7 тугриков можно набрать сумму 59 тугриков?
4.
У каждого из 7 членов команды не более двух близких приятелей. Оказавшись в одном помещении, два близких приятеля начинают непрерывно болтать, и всякая работа в этом помещении прекращается. Сколько комнат наверняка хватит капитану, чтобы обеспечить бесперебойную работу всей команды?
5.
В племени Мумбо-Юмбо ровно 50 островитян. Среди них половина рыцари, всегда говорящие правду и половина — лжецы, которые всегда лгут. В результате выборов нового вождя половина мумбо-юмбовцев погибла от рук соплеменников. После этих трагических событий каждый из оставшихся островитян заявил, что убил ровно одного рыцаря. Какое наибольшее количество рыцарей могло уцелеть в этом племени?
6.
На клетчатой доске 100×100 закрасили n доминошек. Оказалось, что в каждой строке и в каждом столбце есть хотя бы одна закрашенная клетка. При каком наименьшем n это возможно?
7.
На шахматной доске стоят 10 шахматных фигур – слоны и ладьи – не бьющие друг друга. Какое наименьшее количество слонов может быть среди них?
8.
На шахматной доске расставлено несколько ладей. В какое наименьшее число цветов заведомо можно раскрасить этих ладей, чтобы никакие две одноцветные ладьи не били друг друга? (Ладьи не бьют друг сквозь друга).

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS