МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 6 класса

Руководитель Дмитрий Владимирович Трущин
2013/2014 учебный год

Искусство делать выводы (12 октября 2013 года)

В каждой из задач этого листка нужно объяснить, какой вывод можно сделать из предложенных верных утверждений.

1.
Картошка не может считаться свежей, если ее уже вскипятили. На моей тарелке вся картошка съедобна. Картошка не может быть съедобной, если ее не вскипятили.
2.
Любой нормальный может рассуждать логически. Ни один сумасшедший не может работать почтальоном. Ни одна из твоих кошек не может рассуждать логически.
3.
Мой дедушка – хороший рассказчик военных историй. Только очень старые люди могут помнить битву при Ватерлоо. Никто не может быть хорошим рассказчиком военных историй, если он не помнит битву при Ватерлоо.
4.
Я не рекомендую читать только книги, написанные с ошибками. Все переплетенные книги хорошо написаны. Все романы написаны без ошибок. Я не рекомендую читать все непереплетенные книги.
5.
Ни одна кошка, которая любит рыбу, не является необучаемой. Ни одна кошка без хвоста не будет играть с гориллой. Кошки с усами всегда любят рыбу. Ни одна обучаемая кошка не имеет зеленых глаз. Только кошки с усами имеют хвост.
6.
Ни одна картина, исключая те, что изображают сражения, не является значимой. Ни одна из необрамленных картин не является лакированной. Все картины, изображающие сражения, написаны маслом. Все картины, которые были проданы – значимы. Все английские картины – лакированы. Все обрамленные картины были проданы.
7.
Все датированные письма написаны на голубой бумаге. Ни одно из писем не написано черными чернилами, кроме тех, которые написаны кредиторами. Я не регистрирую ни одно письмо, которое я не могу прочитать. Все письма, написанные на одном листе бумаги, – датированы. Все те письма, которые не перечеркнуты, написаны черными чернилами. Все те письма, что написаны Брауном, начинаются с "Дорогой Сэр". Все те письма, которые написаны на голубой бумаге, зарегистрированы. Ни одно из тех писем, что написано более, чем на одном листе, не является перечеркнутым. Ни одно из писем, начинающихся с "Дорогой Сэр" не написано кредитором.

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS