МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 10 класса

Руководитель Дмитрий Александрович Коробицын
2009/2010 учебный год

Геометрия: площадь (30.01.2010)

1.
На продолжениях сторон DA, AB, BC, CD выпуклого четырёхугольника ABCD взяты точки A', B', C', D' так, что , , , . Докажите, что площадь четырёхугольника A'B'C'D' в 5 раз больше площади четырёхугольника ABCD.
2.
На окружности с центром O1 радиуса r1 взяты точки K и M. В центральный угол KO1M вписана окружность с центром O2 радиуса r2. Найдите площадь четырёхугольника MO1KO2.
3.
а)
Каждая из диагоналей четырёхугольника делит его площадь пополам. Докажите, что этот четырёхугольник — параллелограмм.
б)
Каждая из диагоналей AD, BE и CF выпуклого шестиугольника ABCDEF делит его площадь пополам. Докажите, что эти диагонали пересекаются в одной точке.
4.
Точки K и M — середины сторон AB и CD выпуклого четырёхугольника ABCD, точки L и N расположены на двух других сторонах так, что KLMN — прямоугольник. Докажите, что SABCD = 2SKLMN.
5.
Внутри треугольника ABC выбрана точка O. Докажите, что
6.
A' — точка на одной из сторон трапеции ABCD такая, что прямая AA' делит её площадь пополам. Точки B', C', D' определяются аналогично. Докажите, что точки пересечения диагоналей четырёхугольников ABCD и A'B'C'D' симметричны относительно середины средней линии исходной трапеции.
7.
Треугольник ABC с острым углом A, равным α, вписан в окружность. Диаметр этой окружности проходит через основание высоты треугольника, проведённой из вершины B, и делит треугольник ABC на две части одинаковой площади. Найдите величину угла B.

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS