МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 8 класса

Руководитель Коробицын Дмитрий Александрович
2007/2008 учебный год

Занятие 2. Дополнительные построения в геометрии (13.10.2007)

1.
В треугольнике ABC биссектриса AE равна отрезку EC. Найдите угол ABC, если AC=2AB.
2.
Угол между двумя высотами остроугольного треугольника равен 60° и точка пересечения высот делит одну из них в отношении 2:1, считая от вершины треугольника. Докажите, что этот треугольник равносторонний.
3.
Серединные перпендикуляры к сторонам AB и CD четырёхугольника ABCD пересекаются на стороне AD. Докажите, что если ∠A=∠D, то диагонали четырёхугольника равны.
4.
В остроугольном треугольнике ABC угол B равен 60°, AM и CN - его высоты, а Q - середина стороны AC. Докажите, что треугольник MQN - равносторонний.
5.
Дана прямоугольная трапеция ABCD с прямыми углами A и D (AB > CD). Известно, что биссектриса угла ABC пересекает AD в середине. Докажите, что BC=AB + CD.
6.
Внутри острого угла XOY взяты точки M и N так, что ∠XON=∠YOM. На отрезке OX выбирается точка Q так, что ∠NQO=∠MQX, а на отрезке OY выбирается точка P так, что ∠NPO=∠MPY. Докажите, что длины ломаных MPN и MQN равны.
7.
Внутри треугольника ABC проведены отрезки AD, CE (D, E принадлежат BC и AB соответственно). Пусть O - точка их пересечения. Оказалось, что ∠DAC=∠ECB, ∠BAD= ∠OBC. Докажите, что D - середина стороны BC.

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS