МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок для старшеклассников, не участвовавших ранее в математических кружках

Руководитель Любовь Сергеевна Шатина
2016/2017 учебный год

Занятие 8 (19 ноября 2016 года). Принцесса или тигр?

В одной сказочной стране жил король, к дочерям которого постоянно сватались принцы из соседних государств. Для того чтобы не выдавать своих дочерей за кого попало, король выдумал такое испытание: принцу нужно было угадать, в какой из комнат находится принцесса, а в какой — тигр. Если угадает, то женится на принцессе, а если нет — то его (скорее всего) растерзает тигр. На дверях комнат король вешал таблички со странными утверждениями и давал каждому принцу какую-нибудь подсказку, чтобы тот, если не дурак, смог бы определить, в какой из комнат заперта принцесса.

Во всех задачах этого листочка вам предстоит оказаться на месте принца и отыскать принцессу. Вам даны надписи на табличках, а также условия короля, верны надписи на табличках или нет. При этом не исключено, что в обеих комнатах находятся принцессы, или что в обеих — тигры (если явно не указано иное).

1.
Условие: одна из надписей верна, а другая — нет.
I
В этой комнате находится принцесса, а в другой сидит тигр.
II
В одной из этих комнат находится принцесса, а в другой сидит тигр.
2.
Условие: надписи одновременно либо обе истинны, либо обе ложны.
I
Хотя бы в одной из комнат сидит тигр.
II
Принцесса в другой комнате.
3.
Условие: если в левой комнате находится принцесса, то утверждение на табличке истинно, а если тигр — ложно. Для правой комнаты всё наоборот.
I
В обеих комнатах находятся принцессы.
II
В обеих комнатах находятся принцессы.
4.
Условие: то же, что и в задаче 3. Но таблички только что изготовили и не успели повесить на двери, поэтому неизвестно, какая из табличек на какой двери должна висеть.
В этой комнате сидит тигр. В обеих комнатах сидят тигры.
5.
Теперь комнат 3, в одной из них сидит принцесса, а в двух других — тигры. Известно, что верных табличек на дверях не более одной.
I
В этой комнате сидит тигр.
II
В этой комнате находится принцесса.
III
Тигр сидит в комнате II.
6.
В этой задаче снова 3 комнаты, при этом в одной из них находится принцесса, в другой — тигр, а третья комната пуста. При этом надпись на двери комнаты, в которой находится принцесса, истинна, надпись на двери, за которой сидит тигр — ложна, а то, что написано на табличке у пустой комнаты, может оказаться как истинным, так и ложным. Задание то же самое: определить, где находится принцесса.
I
Комната III пуста.
II
Тигр сидит в комнате I.
III
Эта комната пуста.

Дополнительная задача

7.
В этой задаче целых 9 комнат! При этом только в одной из комнат находится принцесса, в остальных же восьми — либо тигр, либо там вообще никого нет. Условия те же самые, что в задаче 6: надпись на двери комнаты, в которой находится принцесса, истинна, надпись на двери, за которой сидит тигр — ложна, а то, что написано на табличке у пустой комнаты, может оказаться как истинным, так и ложным.
I
Принцесса находится в комнате с нечётным номером.
II
Эта комната пуста.
III
Либо утверждение V истинно, либо утверждение VII ложно.
IV
Утверждение I ложно.
V
Утверждение II или утверждение IV истинно.
VI
Утверждение III ложно.
VII
В комнате I принцессы нет.
VIII
В этой комнате сидит тигр, а комната IX пуста.
IX
В этой комнате сидит тигр, а утверждение VI ложно.
Принц возмутился, что задача неразрешима. Король согласился с ним, но рассказал принцу, пуста комната VIII или нет. После этого принц догадался, где принцесса. Догадайтесь и вы.

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS