МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок для старшеклассников, не участвовавших ранее в математических кружках

Руководитель Любовь Сергеевна Шатина
2016/2017 учебный год

Занятие 3 (8 октябрят 2016 года)

1.
Разрежьте шестиугольник, изображённый на рисунке, на четыре равные фигуры по линиям сетки. Фигуры считаются равными, если их (возможно, перевернув), можно в точности наложить одну на другую.
2.
Квадрат 3×3 заполнен цифрами так, как показано на рисунке. Разрешается ходить по клеткам этого квадрата, переходя из клетки в соседнюю по стороне, но ни в какую клетку не разрешается попадать дважды.
Если пройти так, как показано на правом рисунке, и выписать по порядку все цифры, встретившиеся по пути, то получится число 84937561. Какое наибольшее число можно получить таким способом?
3.
Миша написал на доске в некотором порядке 100 плюсов и 99 минусов. Время от времени Юра подходит к доске, стирает любые два знака и пишет вместо них один, причем если он стер одинаковые знаки, то вместо них он пишет плюс, а если разные, то минус. После нескольких таких действий на доске остался только один знак. Какой?
4.
Дан куб 6×6×6. Найдите максимально возможное число параллелепипедов 4×1×1 (со сторонами параллельными сторонам куба), которые можно поместить в этот куб без пересечений.
5.
Из шахматной доски (размером 8×8) вырезали центральный квадрат размером 2×2. Можно ли оставшуюся часть доски разрезать на равные фигурки в виде буквы «Г», состоящие из четырёх клеток?
6.
Из доски 7×7 вырезали одну клетку так, что получившуюся доску можно разрезать на прямоугольники 1×3. Какая это могла быть клетка?
7.
Каждая из расположенных по кругу 12 ламп может находиться в одном из двух состояний: гореть или не гореть. За один ход можно изменить состояние любых трех ламп, расположенных подряд. Вначале горит только одна лампа. Можно ли добиться того, чтобы горели все 12 ламп?

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS