МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 8 класса

Руководитель Елена Сергеевна Суханова
2008/2009 учебный год

Задание 8 - Индукция

О методе Математической Индукции

Основная схема.
Метод индукции требует установления истинности двух фактов:
База: Первое утверждение верно. (мы можем толкнуть первую доминошку)
Переход: Если интересующее нас утверждение верно на каком-то шаге, то верно и следующее за ним утверждение. (толкнув одну, уроним и другую)

Часть 1. Вспомни

1.
Ханойские башни. Есть три стержня и несколько колец разного размера. Класть можно только кольцо меньшего размера на кольцо большего размера. Можно ли переместить пирамидку с одного стрежня на другой, если в пирамидке:
a)
2 кольца;
b)
3 кольца;
c)
5 колец;
d)
n колец.

2.
Рассмотрим уголок.

Он получается вырезанием из квадрата 2*2 одной клетки. Можно ли разрезать на такие уголки квадрат следующих размеров без одной клетки (вырезана может быть любая клетка квадрата, даже откуда-то из середины)?

a)
4*4
b)
8*8
c)
128*128
d)
2n*2n
3.
Плоскость разбита на области n прямыми. Докажите, что вне зависимости от расположения прямых, можно так раскрасить эти области в черный и белый цвета, что никакие две области одного цвета не будут иметь общего участка (отрезка) границы.

Часть 2. Придумай

4.
У бородатого многоугольника во внешнюю сторону растет щетина. Его пересекает несколько прямых, на каждой из которых с одной из сторон тоже растет щетина. В результате многоугольник оказался разбитым на некоторое число частей. Докажите, что хотя бы одна из частей окажется бородатой снаружи.

5.
Докажите, что для любого натурального n справедливы неравенства
a)
2n > n
b)
1 + 2 + … + nn²
6.
Докажите, что для произвольного натурального n верно равенство: 1 + 3 + … + (2n − 1) = n²
7.
В пробирке живут амёбы. Каждую минуту происходит следующее: каждая амёба делится пополам, после чего в пробирку добавляют еще одну такую же амёбу. В начальный момент времени там была всего одна амёба. Докажите, что через n минут в пробирке будет 2n + 1 − 1  амёба.
8.
Ханойские башни. За какое минимальное число перекладываний можно переместить пирамидку с одного стержня на другой.
9.
На плоскости нарисовано несколько попарно пересекающихся окружностей (каждая окружность пересекается с любой другой). Доказать, что эту картинку можно обвести "одним росчерком", то есть не проходя по одной дуге два раза и не отрывая карандаша от бумаги, и при этом вернуться в начальную точку.
10.
10.Доказать, что для любого натурального n сумма углов в выпуклом (n + 2)-угольнике равна n * 180.

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS