![](/images/spacer.gif) |
![](/images/msu_up.gif) |
|
![](/images/msu_mid.gif) |
![](/images/spacer.gif) |
|
Кружок 9-11 классов
Руководители Андрей Леонидович Канунников и Степан Львович Кузнецов 2010/2011 учебный год
Осенний гробарий (20 ноября 2010 года)
Нехотя вспомнишь и время былое,
Вспомнишь и лица, давно позабытые.
И. С. Тургенев
В этот листок вошли трудные задачи предыдущих занятий кружка.
25 сентября
- 1.
-
На квадратном поле размером 10×10 клеток девять клеток поросли бурьяном. После этого бурьян может распространиться на клетку, у которой не менее двух соседних клеток уже поросли бурьяном. Докажите, что тем не менее бурьян не сможет распространиться на все клетки.
9 октября
- 2.
-
- а)
- На столе лежат без наложений одинаковые монеты. Докажите, что найдётся монета, касающаяся не более, чем трёх других.
- б)
- На столе лежат без наложений произвольные монеты. Докажите, что найдётся монета, касающаяся не более, чем пяти других.
- 3.
-
- а)
- Внутри параллелограмма расположен треугольник. Докажите, что площадь треугольника не больше половины площади параллелограмма.
- б)
- Внутри треугольника расположен параллелограмм. Чему может быть равно отношение их площадей?
6 ноября
- 4.
-
Грани восьми единичных кубиков окрашены в чёрный и белый цвета так, что чёрных и белых граней поровну. Докажите, что из этих кубиков можно сложить куб 2×2×2, на поверхности которого чёрных и белых квадратиков поровну.
13 ноября
- 5.
-
Докажите, что среди чисел вида 4k − 1 (k — натуральное)
бесконечно много простых.
- 6.
-
Докажите, что при любом нечётном n число 1n + 2n + … + nn
делится на 1 + 2 + … + n.
|