МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 7 класса

Руководитель Михаил Владимирович Шеблаев
2010/2011 учебный год

Занятие 8 (13 ноября 2010 года)

Треугольник Паскаля

0.1.
Футбольный клуб решил переизбрать капитана команды и его заместителя. Всего в команде 11 игроков. Сколькими способами они смогут это сделать?
0.2.
У Гриши есть 5 сим-карт и 5 мобильных телефонов. Сколькими способами может выбрать себе мобильный телефон и сим-карту?
В треугольнике Паскаля по краям стоят единицы, а каждое число внутри равно сумме двух чисел, стоящих от него вверх-вправо и вверх-влево на предыдущих строках.
1
1 1
1 2 1
1 3 3 1
1 4 6 4 1
1.
Встречается ли в треугольнике Паскаля число 2010?
2.
Найдите натуральное число, большее единицы, которое встречается в треугольнике Паскаля
a.
больше трех раз.
b.
больше четырех раз.
3.
Во сколько раз сумма чисел, стоящих в десятой строке треугольника Паскаля, больше суммы чисел, стоящих в девятой строке?
4.
Сколькими способами, двигаясь по следующей таблице от буквы к букве, можно прочитать слово
c.
тур
d.
турнир
т
у у
р р р
н н н н
и и и и и
р р р р р р
5.
Проставим знаки + и − в 10-ой строке треугольника Паскаля. Между первым и вторым числом −, между вторым и третьим +, между третьим и четвертым −, потом опять +, и так далее. Найдите значение полученного выражения.
6.
План города имеет схему, изображенную на рисунке. Для борьбы с пробками новый градоначальник ввел одностороннее движение: можно ехать только «вправо» или «вниз». Сколько есть разных маршрутов, ведущих из точки А в точку В?
7.
Запишем треугольник Паскаля в прямоугольной форме, как показано на рисунке. Попробуйте найти закономерность в последовательности сумм чисел, стоящих на намеченных диагоналях.
8.
Сколько нечетных чисел в 8-ой строке треугольника Паскаля? А в 16-й? А в 256-ой строке?
9.
Имеется сеть дорог, изображенная на рисунке. Из точки A выходит 21000 человек. Одна половина из них идет направо, а вторая — налево. Дойдя до первого перекрестка, каждая группа разделяется: одна половина идет направо, а вторая — налево. Такое же разделение происходит на каждом перекрестке. Сколько человек придет в три крайних слева перекрестка В1, В2, В3 тысячного ряда перекрестков?

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS