МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 8 класса

Руководители Екатерина и Евгений Адищевы
2006/2007 учебный год

Листок 9. Мы строили, строили и, наконец, построили!

0.
Придумайте трехзначное число, запись которого состоит из различных цифр, а в названии этого трехзначного числа все три слова начинаются с одной и той же буквы.
1.
В клетках таблицы (4 строки, 7 столбцов) расставьте натуральные числа так, чтобы их сумма в каждой строке была равна 35, а в каждом столбце — 20. Найдите 5 различных решений.
2.
Нарисуйте на клетчатой бумаге по сторонам клеток фигуру, которую нельзя было бы разбить на доминошки и которая бы
a)
состояла из четного числа клеток,
b)
содержала бы поровну белых и черных клеток при шахматной раскраске.
3.
Существуют ли два последовательных натуральных числа, сумма цифр каждого из которых делится a) на 8 b) на 9?
4.
У Пятачка и Винни-Пуха было несколько спичек. У Пятачка — 12, а у Винни-Пуха — 18. Они сложили каждый по прямоугольнику. Могла ли площадь прямоугольника Пятачка оказаться больше площади прямоугольника Винни-Пуха?
5.
a)
Докажите, что квадрат можно разрезать на 6 меньших квадратов (не обязательно равных).
b)
Докажите, что квадрат можно разрезать на 4 квадрата и любое число квадратов, большее 5.
c)
Докажите, что квадрат нельзя разрезать меньше, чем на 4 квадрата.
d)
Докажите, что на 5 квадратов разрезать тоже нельзя.
6.
За круглым столом сидело a) 15; b) 20 человек. Они хотят пересесть так, чтобы те, кто раньше сидел рядом, теперь сидели бы через два человека. Возможно ли это?
7.
Сколько существует n-значных чисел, состоящих лишь из цифр 1, 2, 3, в записи которых каждая из трех цифр встречается по крайней мере один раз?
8.
Дано 101 различное натуральное число. Известно, что среднее арифметическое любых десяти чисел — целое число. Докажите, что хотя бы одно из исходных чисел больше 1000.
9.
Как расположить на футбольном поле 6 футболистов, чтобы каждый из них имел возможность сделать прямолинейную передачу по земле ровно четырем другим?
10.
Все вы знаете, что такое доминошка домино: это два соединенных по стороне квадратика. Тримино — это три квадратика соединенных по стороне. Таких фигур уже две: тримино и тримино-2. А сколько существует a) тетрамино (фигура из 4 квадратов) и b) пентамино (из 5 квадратов)?

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS