МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Занятие 12.  Комбинаторика. Вероятность

Задачи, в которых требуется найти количество способов что-то сделать или количество случаев, при которых имеет место какое-то событие, относятся к комбинаторике.

Предположим, нам надо подсчитать, сколькими способами можно осуществить некоторое действие. Предположим также, что нам удалось разбить это действие на две части, причём первую часть можно осуществить n способами, а вторую часть — m способами. Тогда очевидно, что всё действие целиком можно осуществить n · m способами. Это утверждение называют основным правилом комбинаторики, или правилом произведения.

Например, если в меню в столовой вам предлагают два варианта первого блюда, четыре второго и три третьего, то выбрать обед из трёх блюд можно 2 · 4 · 3 = 24 способами.

Родственными к комбинаторным являются вероятностные задачи. Вероятностью события называют отношение количества случаев, при которых данное событие имеет место, к общему количеству возможных случаев. (Если случаи равновероятны.)

Например, при бросании игральной кости возможны шесть различных результатов; из них лишь в одном выпадает шестёрка. Поэтому вероятность выпадания шестёрки равна 1/6.

1.  

Сколько различных слов (не обязательно осмысленных) можносоставить, переставляя следующие карточки:

М
А
Т
Е
М
А
Т
И
К
А
 ?

2.  

Сколько различных календарей нужно напечатать, чтобы из них наверняка можно было выбрать календарь на любой год?
 

3.  

Найти сумму коэффициентов многочлена (x - 2)1999.
 

4.  

Грани кубика раскрашиваются в шесть данных цветов. Сколькими способами это можно сделать? Раскраски, получаемые друг из друга вращениями кубика, считаются а) различными; б) одинаковыми.
 

5.  

После окончания спектакля «Ревизор» Бобчинский и Добчинский начали препираться на сцене по поводу того, кто первый сказал «Э!».
Бобчинский: Это Вы, Пётр Иванович, первый сказали «Э!». Вы сами раньше так говорили.
Добчинский: Нет, Пётр Иванович, я так не говорил. Это Вы сёмгу первый заказали. Вы и сказали «Э!». А у меня зуб во рту со свистом.
Бобчинский: Что я сёмгу первый заказал, это верно. И верно, что у Вас зуб со свистом. Но всё-таки это Вы первый сказали «Э!».
Выясните, кто первый сказал «Э!», если известно, что из девяти произнесённых фраз нечётное число верных.
 

6.  

В колоде 52 карты. Какова вероятность, что две наугад выбранные карты из колоды окажутся тузами?
 

7.  

Какой результат более вероятен при бросании двух игральных костей: 7 или 8?
 

8.  

Какова вероятность, что при бросании трёх игральных костей выпадет хотя бы одна шестёрка?
 

9.  

Известно, что доля блондинов среди голубоглазых больше, чем доля блондинов среди всех людей. Что больше — доля голубоглазых среди блондинов или доля голубоглазых среди всех людей?
 

10.  

Найдите ошибку в следующем «доказательстве» того, что все числа равны. Рассмотрим два произвольных числа a и b и запишем равенство

a = b + c.

Умножив обе его части на a - b, получим a2 - ab = ab + ac - b2 - bc. Перенесём ac в левую часть:

a2 - ab - ac = ab - b2 - bc,

и разложим на множители:

a(a - b - c) = b(a - b - c).

Разделив обе части равенства на a - b - c, получаем a = b.
 



Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS