МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Занятие 17.  Задачи о множествах

1.  

Саша, Костя, Алёша и Надя собирали грибы. Саша собрала грибов больше всех, а Надя — не меньше всех. Верно ли, что девочки собрали грибов больше, чем мальчики?
 

2.  

Из 100 делегатов научной конференции 85 знают русский язык, а 60 — английский. Сколько делегатов наверняка знают и русский, и английский?
 

3.  

В одном селе каждый пятый кузнец имеет мельницу, а каждый второй мельник имеет кузницу. Кого больше — мельников или кузнецов? Во сколько раз?
 

4.  

а) Из всех 67 сотрудников института 47 знают английский язык, 35 — немецкий, и 23 — оба языка. Сколько человек в институте не знают ни английского, ни немецкого языка?

б) Пусть кроме этого французский знают 20 человек, английский и французский — 12, немецкий и французский — 11, а все три языка — 5. Сколько человек не знают ни одного из этих трёх языков?
 

5.  

В одном городе телевизионные передачи транслируют по трём каналам. Каждый из трёх каналов смотрит по половине населения города, ровно два канала — тоже половина населения, а все три канала смотрят 100 человек. Сколько человек в городе не смотрят телевизор?
 

6.  

Змей Горыныч загадал три двузначных числа: a, b и с. Иван Царевич должен назвать ему три какие-нибудь числа X, Y, Z, после чего Змей сообщит сумму aX + bY + cZ. Помогите царевичу отгадать задуманные числа.
 



Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS