МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок 7 класса

Руководитель Степан Львович Кузнецов
2015/2016 учебный год
Группа ББ (cтарший преподаватель К. Н. Бондаренко)

Занятие 8 (14 ноября 2015 года). Математическая игра «Мясорубка»

Правила игры

  1. Оптимальное количество команд — 6. (Можно играть и большим числом команд, но тогда нужен генератор случайных чисел для определения координат команд.)
  2. На доске рисуется поле 6×6. Далее броском двух игральных костей определяются координаты каждой команды, и в соответствующей клетке пишется номер команды.
  3. Отдельно записываются номера задач и рядом с каждой — её стоимость, начальная стоимость — 3 хода.
  4. Сдать каждую задачу команда может только один раз! (Проверяющий сразу зачёркивает номер этой задачи в листке команды.)
  5. Если задача решена верно, команда получает назначенное за задачу количество ходов на игровом поле (все нужно использовать за один раз).
    Если ответ неверный — стоимость задачи увеличивается на 1 ход.
  6. Цель игры: «съесть» как можно больше команд.
  7. За один раз команда может сдать несколько задач, тогда количество ходов за правильно решенные задачи суммируется.
  8. Задачу стоимостью 0 ходов сдавать нельзя.
  9. Если команду съели, то её новое положение определяется броском костей. При ходе можно приостанавливаться после съедения команды и ждать, пока команда вновь появится на доске, а затем продолжить текущий ход.
  10. Все ходы записываются в таблицу: номер команды — кого «съели» — какую задачу решили.
  11. В конце игры подсчитываются результаты, и победителями объявляются две команды: «съевшая» больше всех команд и решившая больше всех задач. Отдельно стоит отметить команду, которую больше всех раз «съели».
1.
Заполните пустые клетки квадрата буквами Т, У, Ш, И, Л так, чтобы в каждой строчке, каждом столбце и на каждой из диагоналей все буквы встречались по одному разу.
ШУТ
ШУТИЛ
Ответ.
ИЛШУТ
УТИЛШ
ЛШУТИ
ТИЛШУ
ШУТИЛ
2.
Назовем натуральное число «замечательным», если оно самое маленькое среди натуральных чисел с такой же, как у него, суммой цифр. Чему равна сумма цифр две тысячи четырнадцатого замечательного числа?
3.
Для перевозки почты из почтового отделения на аэродром был выслан автомобиль «Москвич». Самолёт с почтой приземлился раньше установленного срока, и привезённая почта была отправлена в почтовое отделение на попутной грузовой машине. Через 30 минут езды грузовая машина встретила на дороге «Москвич», который принял почту и, не задерживаясь, повернул обратно. В почтовое отделение «Москвич» прибыл на 20 минут раньше, чем обычно. На сколько минут раньше установленного срока приземлился самолёт?
Ответ. 40 мин.
4.
Какое наибольшее суммарное количество белых и чёрных шашек можно расставить в клетках доски 8×8 так, чтобы выполнялось следующее условие: в каждой горизонтали и в каждой вертикали белых шашек должно быть в два раза больше, чем чёрных?
5.
Дан круг и отмечена точка внутри него, но не в центре. На какое минимальное число частей можно разрезать этот круг так, чтобы из получившихся частей складывался круг, в котором отмеченная точка будет центром?
6.
Сколько существует четырехзначных чисел, у которых сумма цифр равна 4, а произведение цифр равно нулю?
7.
В чайный магазин привезли три вида чашек, три вида блюдец и три вида ложек. Один вид чашек, один вид блюдец и один вид ложек — с позолотой. Сколько существует способов купить набор из чашки, блюдца и ложки так, чтобы хотя бы один из этих предметов был бы с позолотой?
8.
Расстояние между Атосом и Арамисом, скачущими по одной дороге, равно 20 лье. За час Атос покрывает 4 лье, а Арамис — 5 лье. Какое расстояние будет между ними через час?
Ответ. 11, 29, 21 или 19 лье.
9.
Мимо наблюдателя поезд проходит за 10 секунд, а мимо моста длиной 400 метров — за 30 секунд. Считается, что поезд проходит мимо моста начиная с того момента, когда локомотив въезжает на мост, и кончая моментом, когда последний вагон покидает мост. Определите скорость поезда.
Ответ. 72 м/с.
10.
В клетчатом квадрате 4×4 отмечены все 25 узлов сетки. Сколько существует различных прямых, каждая из которых проходит хотя бы через три отмеченные точки?
11.
Сколько решений имеет ребус-неравенство: Р > Е > П > А (разные буквы — разные цифры)?
12.
Найдите все решения ребуса: ААА : Б = ВГ (одинаковые буквы — одинаковые цифры, разные буквы — разные цифры).
Ответ. 222 : 3 = 74; 222 : 6 = 37; 666 : 9 = 74.
13.
Натуральное число назовём хитрым, если его десятичную запись можно разбить на два целых числа, отношение которых равно 2003 (в записи чисел использованы все цифры, нулей в начале числа быть не может). Сколько хитрых чисел в первом миллионе?
Ответ. 18 хитрых чисел.
14.
Найдите сумму цифр записанного в десятичной записи числа \(\underbrace{222\dots2}_{2014}\cdot5^2\).
15.
Петя закрасил в клетчатом квадрате 4×4 одну клетку. Сколько ещё клеток может закрасить в этом квадрате Вася так, чтобы у каждой закрашенной клетки была ровно одна соседняя (по стороне) закрашенная клетка?
Ответ. 1, 3, 5 или 7 клеток.
16.
В кассе есть монеты по 50, 10 и 5 коп. Сколькими разными способами можно выдать клиенту сумму в 1 рубль?
Ответ. 18 способов.
17.
Сколько единиц в десятичной записи содержит число, равное \(9+99+999+\ldots+\underbrace{99\ldots9}_{2015}\)?
18.
Сколько в ХХI веке годов, которые представляются в виде суммы четырех различных натуральных степеней двойки?
Ответ. 9 годов.
19.
Какой остаток при делении на 30 имеет число 1313?
20.
Даны 10 чисел. Какое наибольшее количество попарных сумм этих чисел может быть нечётными числами?
Ответ. 45 сумм.

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS