МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Кружок для 9-11 классов

Руководители Евгений Александрович Асташов и Даниил Алексеевич Удимов
2015/2016 учебный год

Занятие 10. Площади

1.
Докажите, что прямая, проходящая через середины оснований трапеции, разбивает её на две равновеликие части.
2.
Точка \(X\) расположена внутри параллелограмма \(ABCD\). Докажите, что \(S_{ABX} + S_{CDX} = S_{BCX} + S_{ADX}\).
3.
Пусть \(A_1\), \(B_1\), \(C_1\) и \(D_1\) — середины сторон \(CD, DA, AB, BC\) квадрата \(ABCD\), площадь которого равна \(S\). Найдите площадь четырехугольника, образованного прямыми \(AA_1, BB_1, CC_1\) и \(DD_1\).
4.
Пусть \(E\) и \(F\) — середины сторон \(BC\) и \(AD\) параллелограмма \(ABCD\). Найдите площадь четырехугольника, образованного прямыми \(AE\), \(ED\), \(BF\) и \(FC\), если известно, что площадь \(ABCD\) равна \(S\).
5.
Многоугольник описан около окружности радиуса \(r\). Докажите, что его площадь равна \(pr\), где \(p\) — полупериметр многоугольника.
6.
Докажите, что среди всех треугольников \(ABC\) с фиксированным углом \(\alpha\) и полупериметром \(p\) наибольшую площадь имеет равнобедренный треугольник с основанием \(BC\).
7.
На плоскости дана прямая \(m\) и два многоугольника — \(M_1\) и \(M_2\). Известно, что любая прямая, параллельная прямой \(m\), пересекает эти многоугольники по отрезкам равной длины. Докажите, что площади многоугольников \(M_1\) и \(M_2\) равны.
8.
На сторонах \(AB\) и \(BC\) треугольника \(ABC\) внешним образом построены параллелограммы; \(P\) — точка пересечения продолжений их сторон, параллельных \(AB\) и \(BC\). На стороне \(AC\) построен параллелограмм, вторая сторона которого равна и параллельна \(BP\). Докажите, что его площадь равна сумме площадей первых двух параллелограммов.
9.
Продолжения сторон \(AD\) и \(BC\) выпуклого четырехугольника \(ABCD\) пересекаются в точке \(O\); \(M\) и \(N\) — середины сторон \(AB\) и \(CD\), \(P\) и \(Q\) — середины диагоналей \(AC\) и \(BD\). Докажите, что:
а)
\(S_{PMQN} = | S_{ABD} - S_{ACD}/2 |\);
б)
\(S_{OPQ} = S_{ABCD}/4\).

Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS