МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Избранные задачи домашней олимпиады А.В. Спивака
для 6–8 классов.
2002–2003 учебный год.
Часть VI

51.  

Все цифры натурального числа различны. Найдите наибольшее возможное количество его цифр, которые равны сумме своих двух соседей.

Ответ   Указание
52.  

Какой может быть дробная часть числа a + b + c, если {a + b} = {b + c} = {c + a} = 1/3?

Ответ
53.  

Любые четыре из некоторых десяти гирек перевешивают любые три другие из этих гирек. Верно ли, что любые три из этих десяти гирек перевешивают любые две другие?

Ответ   Решение
54.  

Шехерезада стала учительницей математики и задала школьникам на дом 1001 задачу. За каждую решённую задачу она начисляла 2 балла, за каждую неправильно решённую задачу штрафовала на один балл, а за каждую задачу, которую ученик не решал, штрафовала на пятьдесят баллов. Шахрияр правильно решил меньше 900 задач и набрал 1514 баллов. Сколько задач правильно решил Шахрияр?

Ответ
55.  

Как-то раз один из пяти юных чекистов замочил тысячу врагов народа. Рассказывая об этом Вовочке, полвека спустя Андрей сказал: «Это Витя или Толя». Витя сказал: «Это не я и не Юра». Толя сказал: «Вы оба шутите». Дима сказал: «Нет, только один из них сказал правду». Юра сказал: «Нет, Дима, ты не прав». Вовочка знает, что по крайней мере трое из пяти чекистов на этот раз не соврали. Так кто же сказал правду, а кто соврал?

Ответ
56.  

На дне рождения доктор Ватсон угощал гостей треугольным тортом, который он разрезал на 6 кусков по трём биссектрисам. Пришедшему последним Шерлоку Холмсу достался последний кусок в форме прямоугольного треугольника. Холмс заявил, что торт имел форму равнобедренного треугольника. Прав ли он?

Ответ
57.  

Число 1,5 в 4 раза меньше суммы своих цифр. Придумайте число, которое в 8 раз меньше суммы своих цифр.

Ответ
58.  

Калиф Гарун-аль-Рашид одарил троих придворных астрологов десятью кошельками. Мудрецы, сев подсчитывать доход, обнаружили, что один из кошельков пуст, во втором лежит одна таньга, в третьем — две, и так далее до десятого, в котором оказалось девять таньга. Гусейн Гуслия взял себе два кошелька. Абдурахман ибн Хоттаб и его брат Омар Юсуф поделили оставшиеся кошельки так, что более заслуженный и умудрённый годами Абдурахман получил бóльшую сумму денег. По дороге на Омара Юсуфа напали разбойники и отняли четыре кошелька, так что от подарка калифа осталось лишь 10 таньга. Какие кошельки достались Гусейну Гуслия?

Ответ
59.  

В распоряжении юного паркетчика имеются 10 одинаковых плиток, каждая из которых состоит из 4 квадратов и имеет форму буквы Г. Может ли он составить из них прямоугольник размером 5×8? (Плитки можно поворачивать, но нельзя переворачивать: например, на рисунке красные плитки ориентированы не так, как остальные.)

Ответ   Решение
60.  

Какая из дорог, ведущих из A в B, длиннее: состоящая из нескольких полуокружностей или из одной?

Ответ


Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS