МАЛЫЙ МЕХМАТ МГУ

Избранные задачи домашней олимпиады А.В. Спивака
для 6–8 классов.
2002–2003 учебный год.
Часть III

21.  

Состоялся волейбольный турнир в один круг (каждая из участвовавших команд сыграла с каждой другой один раз; ничьих в волейболе не бывает). Будем говорить, что команда A не слабее команды B, если A выиграла у B или есть такая команда C, которая проиграла команде A и победила команду B. Докажите, что выигравшая турнир команда не слабее никакой другой.

Указание I   Указание II
22.  

Разложение числа n в сумму натуральных слагаемых назовём правильным, если всякое число от 1 до n – 1 можно получить вычёркиванием из этой суммы части слагаемых, причём единственным образом. (Например, 1 + 1 + ... + 1, 1 + 1 + ... + 1 + 13 и 1 + 2 + ... + 2 — правильные разложения числа 25.)
а) Найдите хотя бы шесть правильных разложений числа 29.

Указание   Ответ
б) Сколько правильных разложений у числа 1000?
Ответ   Указание
23.  

Миша, Паша, Саша, Яша и Наташа провели турнир по настольному теннису, играя парами так, что каждые двое сыграли с каждыми двумя другими один раз. В результате Саша проиграл 12 игр, а Яша — 6. Сколько игр выиграла Наташа? (Ничьих в теннисе не бывает.)

Ответ   Решение
24.  

В остроугольном треугольнике наименьший угол составляет 1/5 наибольшего, величины всех углов составляют целое число градусов и все эти величины различны. Определите их.
(Напоминание. Сумма величин углов треугольника равна 180°.)

Ответ
25.  

Один мальчик 16 февраля 2003 года сказал: «Разность между числами прожитых мною месяцев и прожитых (полных) лет сегодня впервые стала равна 111.» Когда он родился?

Ответ   Решение
26.  
а) Прямоугольник разрезан на несколько прямоугольников, периметр каждого из которых — целое число сантиметров. Верно ли, что периметр исходного прямоугольника — тоже целое число сантиметров?
Ответ  Решение
б) Прямоугольник разрезан девятью вертикальными и девятью горизонтальными разрезами на 100 прямоугольников, периметр каждого из которых — целое число сантиметров. Верно ли, что периметр исходного прямоугольника — целое число сантиметров?
Ответ  Указание
в) Квадрат разбили на 100 прямоугольников девятью вертикальными и девятью горизонтальными прямыми (параллельными его сторонам). Среди этих прямоугольников оказалось ровно 9 квадратов. Докажите, что эти квадраты не могут быть все разного размера.
Указание   Решение
27.  

Найдите наименьшее четырёхзначное число а) СЕЕМ; б) BACK; в) BEEP, для которого существует решение ребуса а) МЫ + РОЖЬ = СЕЕМ; б) BACK + IN = USSR; в) ЗВУК + ОЙ = BEEP.
 

28.  

Атос, Портос, Арамис и Д'Артаньян по жребию делятся на две армии по два человека в каждой. Д'Артаньян и Атос хотят оказаться вместе. С какой вероятностью это произойдёт?

Ответ
29.  

Иванушка увидел двух двухголовых дракончиков, головы которых спутались. Драконы бывают либо правдивые, все головы которых говорят только правду, либо лживые, все головы которых всегда лгут. Иванушка решил помочь дракончикам распутать головы. Но для этого полезно знать, где чья голова. Он спросил это у них и услышал в ответ:

  • Первая голова: «Я — правдивая голова».
  • Вторая голова: «Третья голова — моя родная голова».
  • Третья голова: «Вторая голова — не родная мне голова».
  • Четвёртая голова: «Третья голова — лживая».
Какая голова родная первой голове?
Ответ   Решение
30.  

У крестьянина были коза, корова, кобыла, стог сена и сын. Сын подсчитал, что сена хватит козе и кобыле на месяц, кобыле и корове на 1/3 месяца, а корове и козе — на 3/4 месяца. Отец сказал, что сын плохо учится в школе. Прав ли он?

Ответ   Решение


Вы видите ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter! Rambler's Top100
liveinternet.ru
Apache
PHP
HTML 4.01
CSS